В ближайшие выходные состоятся шесть матчей чемпионата и Кубка Сахалинской области по футболу. В рамках первого из них пройдет пять игр, второго – одна.

Футбольный уик-энд начнется с суперпринципиального матча. 23 июля в 16:00 на стадион «Маяк Сахалина» выйдут местный «Портовик» и «СИЛМАШ». Обе команды претендуют на самые высокие места, и игра, как говорится в таких случаях, пойдет за шесть очков. Выиграет «Портовик», и он оторвется от своего визави на пять очков. Выиграет «СИЛМАШ», и тогда уже он поднимется на вторую строчку турнирной таблицы, опередив холмчан. Но и это еще не все! Интриге матчу добавляет «родословная» команд. До 2009 года флагман холмского футбола назывался «Портовик». Затем он сменил название на «СИЛМАШ», под которым играл до 2015 года. А в нынешнем межсезонье произошло «распочкование», и теперь вместо одной команды («Портовик»/«СИЛМАШ») появились две.

В 17:00 в селе Быков местный «Шахтер» сыграет с ФК «Углегорск». Команды являются соседями по дну турнирной таблице. Каждая из них провела по пять матчей и набрала по три очка. Как не трудно догадаться, победитель оторвется от своего неудачливого соперника.

В 18:00 начнется матч ФК «Долинск» - ФК «Поронайск». В активе «Долинска» сейчас четыре очка, «Поронайска» - три. Причем, что любопытно, на своем поле «Долинск» не набрал ни одного очка, проиграв два матча. Матч с одним из аутсайдеров – хороший повод исправить это упущение. Однако и у «Поронайска» есть свои аргументы. В минувшие выходные он одержал две победы в Углегорске. Сначала – в рамках чемпионата области, затем – Кубка. Естественно, что команда не прочь продлить свою победную серию.

24 июля в 12:00 ФК «Невельск» на своем поле сыграет с «Поронайском». Это будет четвертая игра невельчан на своем поле. Они по разу выиграли, проиграли и сыграли вничью. Как, интересно, будет на этот раз?

В 14:00 «Водник» в Корсакове будет пытаться вскрыть оборону ФК «Углегорск». Команда из Корсакова уже праздновала на своем поле победу в трех матчах. Причем, каждый раз увеличивая количество забитых мячей (3:1, 4:1, 5:1). Будет ли продолжение у этой серии?

А в 18:00 состоится игра на Кубок области. В матче 1/8 финала ФК «Долинск» примет «Портовик». Это будет заключительная игра футбольного уик-энда островного региона.