В начале октября «Элвари Сахалин» в шестой раз выйдет на старт чемпионата России по волейболу. В этот раз, в отличие от предыдущих сезонов, ей предстоит играть в зоне «Запад» высшей лиги «Б».

В преддверии турнира островные волейболисты не теряют времени даром, и тренируются в двухразовом режиме. Первая тренировка команды запланирована на 07:30, вторая – на 19:00. Сегодняшний день не стал исключением, и понедельник привычно начался для игроков в спортивном зале ГБУ СО «ВЦ «Сахалин».

Во время первого получаса занятий команда разбилась на две группы. На одной площадке уединились связующие, на второй разминались все остальные.

Пока диагональные, нападающие и блокирующие бегали, прыгали и выполняли разогревающие упражнения, Артем Бутько и Никита Ивашечкин шлифовали технику передач. Если в цифровом выражении связующий – это 1/6 команды, то его реальная роль на площадке существенно выше.

Связующего можно сравнить с дирижером в оркестре. Пусть музыка и оркестр одни и те же, но при разных дирижерах и музыка будет звучать по-разному. Поэтому-то связующим приходиться работать дополнительно, чтобы «музыка» их передач звучала с максимальной пользой для команды.

- Каждый день по полчаса работаем отдельно, - признался играющий тренер (а по «совместительству» связующий) «Элвари Сахалин» Артем Бутько.

По прошествии получаса, собрав мячи и инвентарь, связующие влились в общую группу. К этому времени волейболисты уже успели размяться, и следующим этапом тренировки стала отработка подачи и приема. Затем дошла очередь и до наигрывания комбинаций.

- Филипп, на блок! Саша, на блок! – расставлял своих подопечных на площадке главный тренер команды Игорь Абдрахманов,

Волейболисты заняли места, и мячи начали метаться по маршруту подача – прием - пас – удар. Прерывался этот порядок только на короткие мгновения, когда Игорь Владимирович вносил изменения в расположение игроков на площадке или следовала смена комбинации.

Время тренировки пролетело также стремительно, как и мяч после силовой подачи в руках умелого волейболиста. Игроки пошли в раздевалку, а главный тренер раскрыл свой журнал, чтобы внести коррективы в план вечерней тренировки.

Старт чемпионата все ближе и ближе, а это значит, что уже совсем скоро болельщики увидят свою любимую команду в деле. Напомним, что с 4 по 12 октября в областном центре пройдут игры с участием «Элвари Сахалин», «Подмосковья» (Одинцово), «Оки» (Калуга) и «Белогорья-3» (Белгород).

Еще больше фото здесь


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10