В ДС «Кристалл» состоялись соревнования по быстрым шахматам в зачет V Спартакиады команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. В состязаниях приняли участие сборные Минлеса, Минзакупок и Минэкономразвития, Аппарата Губернатора и Правительства, Минсоцзащиты, Минприроды, Агентства мировых судей, Минфина, объединенная сборная Минспорта и Агентства электроэнергетики и газификации, Сахалинской областной Думы.

С приветственным словом к участникам обратилась представитель министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Ася Суртаева. Она поздравила спортсменов с началом соревнований и пожелала им ярких побед.

Согласно регламенту, каждая команда состояла из двух мужчин и одной женщины. А победитель и призеры определялись по круговой системе.

По итогам турнира, набрав 13,5 очков, третье место заняли специалисты Минспорта и Агентства электроэнергетики и газификации. Свой вклад в завоевание бронзовых наград внесли Ася Суртаева, Данила Вертопрахов и Сергей Кокоткин.

- Мои родители дома очень часто играли в шахматы, - рассказала сотрудник Минспорта Ася Суртаева. – В детстве я наблюдала за ними, а потом и сама пристрастилась к этой игре. С того момента шахматы стали моим хобби. Они помогают человеку развиваться умственно. Учат думать стратегически и применять тактические ходы. Очень рада, что впервые принимая участие в этом турнире, смогла помочь команде занять третье место.

Серебряные медали примерили на себя шахматисты из областной Думы в составе Ольга Стихарюк, Михаил Рассов и Александр Блоха. Они набрали 18 очков.

- Принимаю участие в этом турнире с самого начала, – говорит Александр Блоха. – Занимал призовые места, становился победителем этих состязаний. Раньше шахматами занимался непрофессионально, а с 2012 года увлекся ими всерьез.

Первое место с 21,5 очков завоевала сборная Минзакупок и Минэкономразвития. Отличную игру показали Анна Киреенко, Дмитрий Чалов и Сергей Алексеенко.

- Мы особенно не готовились, но тренировались, играя по Интернету, - признался перед началом соревнований капитан команды Дмитрий Чалов.

Помимо грамот и медалей, победители и призеры были награждены подарочными сертификатами партнера соревнований – компании «Секретная комната» (директор – Виктор Бе). Все участники получили скидочные карты на прохождение логистических загадок и задач (квестов) на время.

P.S. Благодарим Руслана Пе за представленные фотографии и информацию!


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10