Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство ДФО среди юниоров и юниорок по плаванию. На водных дорожках бассейна «СК «Олимпиец» состязались свыше 200 пловцов из шести регионов Дальнего Востока.

В чемпионате ДФО островитяне завоевали десять медалей. Блистательно проявила себя прима островного плавания Наталья Винокуренкова. В ее активе шесть золотых наград. Мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска победила на дистанциях 400 (4.32,24 секунды), 800 (9.25,42 секунды) и 1500 (18.19,89 секунды) метров вольными стилем, 50 (33,06 секунды) и 100 (1.12,73 секунды) метров брассом, а также 400 метров комплексом (5.00,68).

Кроме того, Наталья Винокуренкова вместе с Евой Леченко, Кристиной Конновой и Дарьей Коровиной заняла третье место в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем (9.19,16 секунды). В этом же заплыве вторая островная сборная (Ким Ю Ми, Арина Литвинчук, Мария Крахмалева. Яна Орлова) заняла четвертое место (9.25,09 секунды).

Две бронзовые медали завоевала Яна Орлова. Она финишировала третьей в заплывах 800 (9.52,62 секунды) и 1500 (19.02,08 секунды) метров вольным стилем. Дмитрий Ермаков из Холмска поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам заплывов на 200 метров баттерфляем (2.15,91 секунды).

Два раза финишировала четвертой двенадцатилетняя Ева Леченко из областного центра (800 и 1500 метров вольным стилем). Ким Ю Ми показала пятый результат на дистанции 200 метров баттерфляем. У Павла Коренухина шестое место в заплывах на 50 и 100 метров баттерфляем; у Артема Милешко – шестое место на дистанции 200 метров брассом и седьмое на дистанции 100 метров брассом.

Участниками первенства ДФО были юниоры 1999 – 2000 г.р. и юниорки 2000 – 2002 г.р. Сахалинские пловцы стали обладателями двух наград. Кристина Коннова – второй призер на дистанции 1500 метров вольным стилем (19.44,17 секунды), а Никита Вавренчук – третий на дистанции 50 метров брассом (31,03 секунды).

Холмчанка Арина Литвинчук заняла четвертое место в плавании 100 метров брассом и пятое - на дистанции вдвое длиннее. Ее землячка Мария Крахмалева – на пятой строчке итогового протокола на дистанциях 400 метров вольным стилем и комплексным плаванием.

Маргарита Миряхина – на пятом месте на дистанции 200 метров на спине. Алина Бурмакина – на шестом на дистанции 200 метров брассом. Дважды четвертым финишировал Кирилл Максимович (50 и 100 метров брассом), а Сергей Егоров – пятый в заплыве 50 метров баттерфляем. Алексей Баранников показал четвертый результат на дистанциях 400 метров комплексом и 50 метров вольным стилем, а также пятый – на 200 метров брассом. Все они представляли областной центр.