В Южно-Сахалинске состоялось заседание коллегии министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области по итогам работы отрасли в 2016 году. Один из пунктов доклада министра спорта и молодежной политики касался вопроса внедрения ВСФК ГТО на территории островного региона. Приводим полное высказывание министра по этому вопросу:

- Важную роль в развитии массового спорта играет Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В 2016 году продолжена работа по внедрению комплекса в островном регионе.

- Создано 20 центров тестирования - 18 муниципальных и 2 региональных;

- проведены курсы повышения квалификации по подготовке судей судейских коллегий комплекса ГТО. Обучение прошли 70 человек;

- проведена Декада ГТО среди учащихся образовательных учреждений Сахалинской области.

В отчетный период проведено 64 мероприятия по выполнению нормативов комплекса ГТО.

В официальных мероприятиях по выполнению нормативов комплекса ГТО приняло участие 1073 человека. Результат – 342 знака отличия: 27 – золотых, 143 - серебряных , 172 – бронзовых. (для сравнения, в 2015 году было 27 знаков).

Не приняли участие в зимнем и летнем фестивалях из-за отсутствия финансов: Томари, Тымовск, Александровск-Сахалинский, Оха, Северо-Курильск, Курильск Южно-Курильск. Считаю недопустимым такой подход. Не стоит забывать, что задача по внедрению комплекса ГТО поставлена непосредственно Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Итоговые результаты говорят о недостаточно высоком уровне подготовленности. Только в трех муниципалитетах (это Южно-Сахалинск, Поронайск, Углегорск) имеются штатные работники, внедряющие комплекс.

В 2017 году предстоит усилить работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»:

- необходимо обеспечить квалифицированными кадрами и инвентарем все муниципальные центры тестирования норм ГТО;

- следует расширить охват категорий населения, изъявивших желание выполнить нормативы комплекса ГТО. В связи с тем, что 2017 год – год повсеместного внедрения комплекса ГТО, считаю, что необходимо усилить пропаганду и продвижение комплекса среди взрослого населения;

- количество участников официальных мероприятий по выполнению норм ГТО должно быть увеличено не менее чем до 5 000 человек, - сказал Антон Зайцев.