На территории конно-спортивного клуба «Золотой мустанг» прошел первый чемпионат и первенство Сахалинской области по выездке. Проливной дождь и низкая температура не помешали юным всадникам показать все свои навыки.

В соревнованиях приняли участие представители конно-спортивных клубов «Золотой мустанг», «Любимые лошади» и «Аристократ». Обладатели наград были определены в двух возрастных группах – «дети» (от 10 до 14 лет) и «любители» (от 15 лет и старше). Оценивала выступления спортсменов судья всероссийской категории по выездке Людмила Петушкова (г. Москва).

- У каждой группы были две езды - тест для начинающих всадников «Престиж», т.е. элементарная езда, и предварительный приз «Дети», который является квалификационной ездой для детей, с возможностью получения спортивного юношеского разряда, - рассказала руководитель федерации конного спорта Сахалинской области Надежда Евдокимова. - Соревнования такого уровня впервые проходят на Сахалине, и по итогам будет сформирована сборная команда области, которая будет отстаивать честь региона на межрегиональных соревнованиях.

В езде «предварительном приз «Дети» среди любителей больше всех баллов набрала Илария Никитина на коне Тегеран. Второе место досталось Ивану Осадчему и Легиону, юноша допустил одну ошибку, которая стоила ему первого места. Третий результат у Екатерины Архипкиной и Легиона.

В зачете «Дети» не было равных Ольги Степанюк, которая выступала на Василии. Девочка смогла выполнить норматив II юношеского разряда. Второе место досталось Арине Черкасовой и Урагану, третье - Ангелине Бетхер и Тегерану.

В езде «Престиж» среди детей первенствовала Ангелина Бетхер, которая выступала на Грозном. Второй по количеству баллов стала Ксения Будылова и ее Сталкер, третий результат показали Кристина Матузник и Грозный.

Среди любителей безошибочно прошла трассу и стала победителем Елена Гальчук на Трофиме, второе место у Иларии Никитиной и Тарзана, третье место у Анны Самойловой и Тарзана.


В конном спорте главное - хорошее взаимопонимание между лошадью и наездником

В конном спорте главное - хорошее взаимопонимание между лошадью и наездником