В спортивном зале Южно-Курильского районного Дома культуры прошло торжественное открытие Всероссийского Олимпийского дня, в программу которого входили соревнования по пауэрлифтингу, а также выполнение нормативов ГТО. Для всех гостей показательные выступления представили участницы секции черлидинга и воспитанники Южно-Курильской федерации каратэ.

С приветственным словом к гостям и участникам соревнований обратился исполняющий обязанности мэра Южно-Курильского городского округа Константин Бутаков. Он пожелал всем побед, а самое главное - не терять веры в себя.

Константин Юрьевич вручил знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" жителей района. Ольга Волженцева получила золотой знак отличия, Богдан Иванов и Павел Волженцев - серебряные знаки, а бронзовый знак достался Давлатмуроду Муродову.

Далее стартовали соревнования по пауэрлифтингу, или силовому троеборью, которое включает в себя приседание со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тягу штанги. Победителями соревнований стали: первое место среди юношей занял Матвей Крюченко, среди мужчин в возрастной категории 18-23 года лучшим стал Гарик Асатурян, в категории 24-39 лет победу одержал Сайфула Мамедов. Среди женщин абсолютной победительницей стала Кристина Черствая.

Параллельно с соревнованиями по пауэрлифтингу проходило выполнение нормативов ГТО. Опробовать свои силы в прыжках в длину, подтягивании, отжимании, стрельбе из пневматической винтовки, рывке гири 16 кг и упражнении на гибкость могли желающие.