Областная федерация настольного тенниса опубликовала очередной рейтинг-лист сильнейших спортсменов области. Он позволяет оценить в динамике выступления мастеров малой ракетки.

Во главе списка - Иван Леонов из Долинска (896 очков). Гроссмейстерский рубеж в 800 очков помимо него покорился Василию Пак (883), Алексею Дунаеву (872), Дмитрию Тен (855), Алексею Геращенко (832), Владимиру Богачеву (828), Александру Алцыбееву (824), Андрею Юн (803) и Роману Баранову (801). Замыкает ТОП-10 Ян Драгунов (797). В десятке сильнейших шесть спортсменов из Южно-Сахалинска и четыре из Долинска.

Изменения в стане лидеров, по сравнению с предыдущим рейтинг-листом, иначе чем косметическими не назовешь. Так, Василий Пак добавил 4 пункта. Андрей Юн лишился 3 пунктов, а Алексей Геращенко – 1. Кроме того, в число «восьмисотников» вошел Роман Баранов.

Как видим, лидеры идут плотной группой. Поэтому, застолбить место под теннисным солнцем не так-то просто. Уже совсем скоро состоится лично-командный чемпионат области, после которого цифры в рейтинге могут измениться.

Добавим, что у мужчин обсчитаны показатели 185 теннисистов. Самый старший из них – Геннадий Домиканов. Он родился в 1944 году. А самые юные теннисисты, включенные в рейтинг-лист, родились в 2005 году.

География спортсменов очень широка. В шорт-листе представлены Анива, Долинск, Корсаков, Костромское, Макаров, Невельск, Оха, Томари, Южно-Сахалинск, а также Краснодар и Москва и даже Северная Корея.

В аналогичном женском рейтинг-листе представлены 25 теннисисток из Долинска, Охи, Томари, Холмска и Южно-Сахалинска. Возглавляет его Ирина Прийменко из Охи (373 балла). Она намного опережает Анастасию Иванову из островной столицы, занимающую второе место. У спортсменки из Южно-Сахалинска 249 очков. ТОП-3 замыкает Юлия Хван из Холмска (222 очка).