В Хабаровске прошло открытое первенство города по художественной гимнастике «Амурский ручеек». В соревнованиях выступили спортсменки от 5 до 11 лет. Медали разыгрывались в индивидуальной программе.

На турнир приехали спортсменки из Биробиджана, Находки, Уссурийска и Южно-Сахалинска. Вместе с гимнастками из Хабаровска их количество превысило 250 человек.

Турниров дальневосточного уровня для гимнасток младших разрядов проводится мало. А им, как и старшим, нужно набираться соревновательного опыта, обкатывать программы. Соревнования «Амурский ручеек» открывает новый поток юных гимнасток, которые в будущем войдут в составы сборных своих регионов. Очень высокий уровень подготовки был показан среди малышей, как результат серьезная конкуренция в каждой возрастной группе.  Наши девочки оказались сильнее, хотя гости также выступили очень достойно, - сказала председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края Ольга Борзова.

Серди участниц этих стартов были воспитанницы отделения художественной гимнастики ОГАУ «ФК «Сахалин».

Лучший результат среди островитянок показали Алина Абдиллаева и Мария Шадырко.  Алина заняла третье место среди по программе I спортивного разряда (участницы 2007 г.р.), а Мария завоевала бронзу среди гимнасток 2011 г.р.

Кроме того, Лолита Савельева заняла четвертое место среди спортсменок 2012 г.р., а Виктория Клочкова – шестое в возрастной группе девочек 2010 г.р.