В Южно-Сахалинске завершился женский чемпионат Сахалинской области по шахматам. Он собрал четырех участниц.

Все шахматистки представляли островную столицу (Камилла Комогорова, Веолетта Смирнова, Таисия Дворцова и Алина Гон). Спортсменки из других городов, к сожалению, по ряду причин не приехали. Хотя, по предварительной информации, собирались участвовать шахматистки из Охи.

- Участницы сыграли друг с другом по две партии (белыми и черными фигурами). Контроль времени – 1,5 часа на партию + 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, - пояснили в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

Первый тур чемпионата получился бескомпромиссным: Камилла Комогорова выиграла партию у Алины Гон, а Веолетта Смирнова нанесла поражение Таисии Дворцовой. В дальнейшем шахматистки тоже показывали высокую результативность, и ничейным исходом завершилась только треть партий.

В итоге наибольшее количество очков набрала Камилла Комогорова. Она дважды выиграла у Алины Гон, два раза сыграла вничью с Таисией Дворцовой и набрала 1,5 очка в партиях с Веолеттой Смирновой (победа и ничья). Результат чемпионки – 4,5 очка из 6 возможных (без поражений).

Камилла Комогорова

Веолетта Смирнова, которая несколько лет не участвовала в турнирах, отстала от Камиллы на пол-очка. У серебряного призера – 4 очка (3 победы, 2 ничьи, 1 поражение).

Веолетта Смирнова

Бронзовую награду завоевала Таисия Дворцова. Юная шахматистка 2 партии выиграла, 3 раза сыграла вничью и 1 раз признала свое поражение (в партии с Веолеттой Смирновой).

Таисия Дворцова

Турнирную таблицу замкнула Алина Гон. Пока она не набрали ни одного очка. Но, будем надеяться, полученный опыт пригодится ей в следующих состязаниях.

Алина Гон

- Я бы отметил Таисию Дворцову. Для ее возраста она очень хорошо играет, на равных со взрослыми. И, конечно, жаль, что турнире не принимали участие Татьяна Маринина, Алина Кошенко, Зоя Хорган, Марина Шелехова, - прокомментировал итоги чемпионата международный мастер Алексей Романов.

Медалисты с наградами