Юным островным шахматистам необычайно повезло. В течение полутора недель с ними занимался международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин. Титулованный шахматист и успешный тренер щедро делился с ребятами секретами своего мастерства и путями совершенствования игры. Учеба происходила в формате онлайн-лекций.

Осуществление такого масштабного проекта стало возможным благодаря международному консорциуму «Сахалин-1», оператором которого является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

- Наша идея заключалась в том, чтобы все сахалинцы, интересующиеся шахматами, имели возможность посмотреть эти лекции. Лекции есть в свободном доступе на ютуб-канале «Сахалинской шахматной школы», - сказал рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек

Сильнейшие юные шахматисты Сахалина смотрели лекции на большом мониторе в Шахматном клубе имени Алёхина (ул. Дзержинского, 36). Здесь в режиме онлайн с гроссмейстером занимались Таисия Дворцова, Артем Хуснулгатин, Михаил Бамбизо, Борис и Альберт Син, Андрей Моисеенко, а Михаил Парецкий присоединялся к ним виртуально из Корсакова.

Именно так и происходило обучение

Решение привлечь к занятиям Дмитрия Кряквина выглядит абсолютно логично.

Во-первых, он сильный практик: победитель многих международных опен-турниров, чемпион Южного, Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов.

Во-вторых, талантливый писатель и журналист, чьи книги не залеживаются на полках магазинов. Это и «Герой довоенных Олимпиад» (о латышском гроссмейстере Владимире Петрове), и «Секреты шахматного долгожителя» (о международном мастере Самуиле Жуховицком), и «Маленькие шаги в большие шахматы» (об участнице матча за звание чемпионки мира Александре Горячкиной), и «Таран Ботвинника» (о выпаде g2-g4 в закрытых дебютах) и ряд других.

А в-третьих, что самое важное, Дмитрий Кряквин по праву считается одним из лучших детских шахматных тренеров РФ. Он помогал совершенствоваться молодым талантам, которые с его помощью привозили медали с всероссийских, европейских и международных турниров.

Юные островные шахматисты внимательно слушают своего лектора 

Дмитрия Кряквина отличает нестандартный подход к изучению теории. Так, на первом занятии он удивил сахалинцев, рассказав им о главных правилах шахмат.

- Когда мы начинаем изучать шахматы, то постепенно накапливаем знания. Тренеры рассказывают нам про дебют, учат играть эндшпиль. Вроде бы здесь все понятно. Дебют учишь по базе, рассматриваешь варианты с компьютером, по эндшпилю читаешь книжки. А что делать в сложной позиции и миттельшпиле, когда нужно принимать какое-то решение? Вот здесь и пригодится два главных правила шахмат. Первое из них гласит: «Нужно играть всеми фигурами». Вроде бы правило простое, но иногда даже элитные шахматисты забывают о нем, что приводит к печальным последствиям. Например, в недавнем матче за звание чемпиона мира Каруана проиграл Карслену партию на тай-брейке именно из-за этого, что пренебрег этим правилом. Второе правило нужно вспомнить, когда вы после дебюта провели мобилизацию всех сил и размышляете над планом дальнейших действий. Оно звучит так: «Ищи у соперника самую главную слабость», - учит сахалинцев Дмитрий Кряквин.

Одна из самых многообещающих шахматисток островного региона Таисия Дворцова была в числе активных участниц онлайн-занятий с гроссмейстером. Шахматистка не стеснялась задавать вопросы и радовалась приобретенным знаниям.

- Я считаю, что эти лекции пошли мне на пользу. Я узнала кое-что новое. Например, два главных правила шахмат: играть всеми фигурами и искать главную слабость у противника.  А еще мы изучили новые позиции и ситуации. Например, ситуации, где король должен идти в атаку на короля соперника, или где надо контратаковать и делать профилактику. Наш лектор все очень хорошо и понятно объяснял, и отвечал на вопросы, - рассказывает Таисия.

Таисия Дворцова хорошо поняла два главных правила шахмат

Большое внимание на лекциях было уделено начальной стадии партий. Особенно – Французской защите. Дмитрий Кряквин пояснил сахалинцам, почему он считает изучение дебюта одним из важнейших нюансов обучения.

- Когда я приезжал на детские первенства страны, у меня возникали проблемы с дебютом. Против меня играли шахматисты, которые дебют знали блестяще. Они постоянно ловили меня на каких-то вариантах. Был даже какой-то турнир, в котором я ни разу не уравнял в дебюте ни белыми, ни черными. Очков я все равно набрал довольно много, так как определенный уровень игры у меня был, и я видел тактику, но после окончания турнира задумался: «А что бы было, если бы я еще и дебют хорошо знал?» Вот тогда я и понял, что без знания дебюта сегодня никуда, - говорит гроссмейстер.

Советы опытного тренера вдумчиво слушал Андрей Моисеенко. Один из самых юных участников онлайн-обучения признался, что было ему тяжело на занятиях, но тем не менее очень интересно.

- Лекции были очень интересными, мне все понравилось! Кое-что я знал до этого, но и узнал очень многое. Интересно было узнать про Французскую защиту, которую я раньше не играл, - проанализировал свои впечатления от онлайн-курсов сахалинский шахматист.

Андрею Моисеенко было тяжело, зато очень интересно

Онлайн-занятия были посвящены всем стадиям шахматной партии. Дмитрий Кряквин уделил внимание основным направлениям самых популярных дебютов, типовым структурам миттельшпиля, вопросам эндшпиля. Он умело поддерживал интерес шахматистов к лекциям, не давая им расслабиться на протяжении нескольких часов. Сахалинцы отвечали на вопросы наставника, искали лучшие ходы в различных позициях, пытались понять логику принятия решений в рассматриваемых партиях и фрагментах.

- Похожие лекции у нас были лет пять назад, когда с нами занимался гроссмейстер Константин Тарлев. Но тогда это было оффлайн, а сейчас – онлайн-занятия. Получилось очень познавательно. Мне особенно понравились лекции на тему «Конь против слона» и «Король подключается к атаке», - рассуждает один из сильнейших шахматистов острова в возрастной группе U15 Артем Хуснулгатин.

Артему Хуснулгатину понравилась лекция "Слон против коня"

Юные островитяне на занятиях пытались разобраться, как мыслят элитные шахматисты во время партии, чем они руководствуются при выборе хода. В целом, по словам сахалинцев, уроки были очень насыщенными и продуктивными.

- Все было очень интересно, я узнал много нового. Например, теперь я знаю о Французской защите гораздо больше, чем до этого. Еще узнал, когда стоит жертвовать качество, а когда этого делать не надо. Понял, что каждый ход должен быть частью какого-то плана, - подытожил победитель и призер различных областных и дальневосточных состязаний Михаил Бамбизо.

Михаил Бамбизо понял, что каждый ход должен быть частью какого-то плана 

Но, конечно же, на этом процесс обучения не заканчивается. Шахматистам еще нужно будет время, чтобы переосмыслить и закрепить новые знания. А затем они попытаются применить советы гроссмейстера на практике.

Фото на память