Канатная дорога на СТК «Горный воздух» закрыта для проведения ежегодных плановых регламентных работ до конца июля. Эти мероприятия направлены для обеспечения бесперебойного функционирования комплекса в наступающем зимнем сезоне.

Безопасность и техническая исправность объектов инфраструктуры являются одним из главных приоритетов в работе «Горного воздуха». Поэтому профилактическими работами занимаются специалисты СТК «Горный воздух» совместно с представителями компании «Doppelmayr-Russia», которая является лидером по качеству и технологиям в сфере строительства канатных дорог.

«Doppelmayr» имеет производственные площадки, а также филиалы по сбыту и сервисному обслуживанию в 50 странах мира. Непосредственно в России «Doppelmayr-Russia» обслуживает 150 канатных дорог, в том числе, и СТК «Горный воздух».

- На данный момент проводится ревизия роликовых балансиров на линейных опорах. Это регламентная работа, которую нужно выполнять по прошествии определённого срока эксплуатации. С начала выполнения работ на канатной дороге уже заменили два редуктора, - поясняет главный инженер ОАУ «СТК «Горный воздух» Александр Кокшаров.

Работы проводятся со всеми гарантийными обязательствами, оригинальными запчастями. Контролирует процесс технический руководитель сервисной службы «Doppelmayr-Russia» Антон Бартенев.

Специалистам СТК «Горный воздух» и «Doppelmayr-Russia» предстоит большой объем трудоемких работ. Роликовые балансиры весом 3600 кг находятся на опорах, наименьшая высота которых 5 метров, а наивысшая отметка составляет 24 метра. Их нужно демонтировать и спустить вниз при помощи грузоподъемного механизма. Кроме того, необходимо демонтировать канат, весящий порядка пяти тонн.

- Благодаря такой профилактике, которую проводят специалисты, мы увеличиваем время бесперебойного функционирования канатной дороги, - продолжает Александр Кокшаров.

На сегодняшний день работы идут в плановом режиме. По словам представителей компании «Doppelmayr-Russia», они укладываются в срок. Поэтому уже в августе жители и гости островной столицы смогут подняться на СТК «Горный воздух» на канатной дороге.