Завершился областной этап Всероссийских соревнований на приз клуба «Кожаный мяч». Соревнования в Невельске проходили в рамках регионального проекта «Спорт против подворотни». Участниками стали восемь команд юношей старшей возрастной группы (2005-2006 г.р.).

Проект «Спорт против подворотни» реализуется в области уже 17 лет. В первом футбольном турнире, который прошел в 2004 году, приняли участие более 100 команд из четырнадцати районов Сахалина.

Сначала были проведены отборочные этапы на местах, победители которых были приглашены в Холмск, где на великолепном стадионе "Маяк Сахалина" и прошли финальные игры.

В итоге первым победителем турнира стал «Опель» из Анивы, который в финале в серии пенальти одолел «Зенит» из Холмска.

В этот раз команды из Анивы и Холмска вновь вышли на старт финального этапа. Однако на пьедестал почета им пробиться не удалось.

Турнир-2020 начался с группового этапа. В подгруппе «А» первенствовала «Олимпия» из Долинска. По 4 очка набрали «Портовик» из Холмска и ФК «Анива». Разница забитых и пропущенных мячей вывела на вторую строчку холмчан. ФК «Анива» - на третьем месте. Замкнула турнирную таблицу «Юность» из Смирных.

В подгруппе «Б» сильнейшим был невельский Олимп», набравший 9 очков. Следом за ним оказались «Водник» (Корсаков), «Парус» (Поронайск), «Спарта» (Оха).

По две лучшие команды из каждой подгруппы вышли в «Финал четырех», остальные сыграли за 5-8 место.

В главном финале представители группы «Б» оказались сильнее своих оппонентов из группы «А». «Олимп» занял первое место, «Водник» - второе. У «Олимпии» - бронза. На четвертой строчке турнирной таблицы – «Портовик».

Ниже остались (в порядке занятых мест) ФК «Анива», «Парус» (Поронайск), «Спарта» (Оха), «Юность» (Смирных).

Лучшие игроки:

вратарь — Кирилл Панов («Портовик»);

защитник — Александр Лихач («Олимпия»);

полузащитник — Владислав Сон (Олимп»);

нападающий — Максим Звягин («Водник»);

бомбардир — Александр Горячкин («Олимп»);

лучший игрок — Дмитрий Овдин («Водник»).

Организатором турнира выступило агентство по делам молодежи островного региона при поддержке областной Думы и администрации Невельского городского округа.

Добавим, что проект реализуется при финансовой поддержке международного консорциума «Сахалин-1» (в составе компании-оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японской «Содэко», российской ПАО НК «Роснефть» и индийской ОНГК Видеш»).