Сегодня юбилейный День рождения отмечает Заслуженный работник физической культуры РФ, обладатель почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Российской федерации» Андрей Петрович Литвин. Имениннику исполнилось 70 лет!

Поздравляем юбиляра. Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и творческого долголетия!

Андрей Петрович Литвин родился 6 декабря 1950 года. В детстве и юношестве занимался различными видами спорта. Является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Принимал участие в футбольных турнирах в составе курильских команд.

В 1976 году закончил Хабаровский государственный институт физической культуры. Свою карьеру начал с должности председателя комитета по физической культуре и спорту Курильского райисполкома. Затем был вторым, а после – первым секретарем Курильского райисполкома.

Долгое время работал председателем комитета по физической культуре и спорту Сахалинского облисполкома. До 2009 года был председателем комитета по физической культуре и спорту администрации Сахалинской области.

За годы работы разработал нескольких законов Сахалинской области «О физической культуре и спорте в Сахалинской области», создал концепцию развития физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2006−2015 годы. Являлся организатором системы международного спортивного обмена с КНДР (1989−1994 гг.), Японией (1992−2003 гг.), США (1993−1995 гг.), Южной Кореей (2000-2006 гг.). При его непосредственном участии были организованы Международный лыжный марафон памяти губернатора Игоря Фархутдинова; первенство области по Северному многоборью среди КМНС, ряд других крупных областных турниров.