В Южно-Сахалинске началось первенство области по плаванию среди юниоров и юниорок, юношей и девушек, мальчиков и девочек. Оно проходит в Южно-Сахалинске на базе спортшколы водных видов спорта.

228 спортсменов из Охи, Ноглик, Холмска, Корсакова, Южно-Сахалинска, а также Приморского и Хабаровского краёв в течение трёх дней продемонстрируют свои навыки плавания и выявляют сильнейших.

По итогам областного первенства в своих возрастных группах будут сформированы сборные команды, которые представят регион на дальнейших состязаниях по плаванию: чемпионате и первенстве Дальнего Востока во Владивостоке, Первенстве России в Волгограде и Всероссийских соревнованиях "Весёлый дельфин" в Санкт-Петербурге, — поделился подробностями главный судья соревнований Владимир Винокуренков.

Состязания проходят по классической олимпийской программе. Пловцы выступают на всех дистанциях от 50 до 1500 метров вольным стилем, 50, 100 и 200 метров брассом, баттерфляем и на спине, а также комплексное плавание на 200 и 400 метров.

Сегодня я выступал на дистанции 50 метров брассом. Соперники были не самые сильные, и я пришёл первым, но всё равно я не очень доволен своим результатом — мог показать и лучшее время, — прокомментировал свой заплыв южносахалинец Никита Обухов.

Для некоторых спортсменов сегодняшние состязания дают уже не первый шанс проявить себя на более крупных соревнованиях. Среди них — Ксения Толстунова из Холмска.

Вчера я стала первой на 200-метровой дистанции баттерфляем. Мне нравится выступать в этом стиле, потому что он сложный, здесь нужно уметь правильно скользить и выполнять сильные гребки. В прошлом году по итогам первенства Сахалинской области я выступала на дальневосточных соревнованиях, где смогла занять третье место, — рассказала Ксения.