В регионе продолжают активно развивать серебряное волонтерство и привлекать к занятию спортом представителей старшего поколения. В 2020 году число активных пенсионеров возросло в четыре раза и превысило 8 тысяч человек.

В каждом муниципальном образовании создан координационный совет, с помощью которого граждане старшего поколения могут включиться в процесс и помогать организовывать работу местной администрации. Например, вовлекать жителей на спортивные мероприятия, организовывать здоровый досуг для старшей возрастной категории.

В 2020 году в островном регионе прошло более 500 спортивных мероприятий, в том числе таких масштабных, как этап Кубка мира по Всемирному паралимпийскому горнолыжному спорту. Активное участие в них принял каждый десятый серебряный волонтер.

Спортивное волонтерство тесно связано с проектом «Сахалинское долголетие», который реализуется на территории региона. Он призван безвозмездно привлечь на объекты спорта, культуры как можно больше людей пенсионного возраста, чтобы они могли активно провести досуг, принять участие в культурно-массовых мероприятиях, заняться спортом. Именно эти люди являются для нас опорой в добровольчестве, – сказал министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

На территории региона в проекте «Сахалинское долголетие» задействовано около 50 объектов спорта, на которых участники безвозмездно могут прийти и активно провести время. На каждом из них есть квалифицированный инструктор, прошедший подготовку по работе с людьми старшего поколения. Он определяет нагрузки для каждого пенсионера в зависимости от его возможностей.

Команда Сахалинской области занимает 10 место по России в спартакиаде пенсионеров. Мы также подготовили одну чемпионку России по стрельбе. Это результат колоссальной работы. Среди нас немного тех, кто раньше профессионально занимался спортом. В основном это люди, которые смогли оторваться от диванов и телевизоров и на сегодняшний день уже не представляют жизнь без занятий в залах, - уверен председатель совета пенсионеров, ветеран спорта и идейный вдохновитель серебряных волонтеров Владимир Забелин.

Все желающие могут зарегистрироваться в качестве волонтера спорта на федеральном портале.

На нем также формируется перечень всех мероприятий, которые планируется проводить в островном регионе. А чтобы стать частью проекта «Сахалинское долголетие», можно обратиться в совет при администрации района или позвонить члену совета серебряных волонтеров по спорту при губернаторе Сахалинской области Владимиру Забелину по номеру телефона: +7 (962) 104-29-47.