Омск стал местом проведения межрегиональных соревнований по фигурному катанию. На лед вышли фигуристы в возрасте от 9 до 13 лет из Красноярского, Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Сахалинской и Томской областей.

Сахалинскую область представляли трое воспитанников тренера Елены Серковской из спортшколы «Кристалл»: Ульяна Петрищева, Мария Эм и Матвей Сендзюк.

Для наших спортсменов эти старты являются самыми ответственными в сезоне, а подготовка к зональным соревнованиям занимает несколько месяцев. Традиционно состязания объединяют сильнейших фигуристов Дальнего Востока и Сибири в младшей и старшей группах, поэтому конкуренция здесь очень серьезная, – рассказали в спортшколе «Кристалл».

Судьи оценивали исполнение элементов (прыжок, каскад, дорожка, вращение), короткой и произвольной программ в одиночном катании у спортсменов старшей группы (2008-2009 г.р.) и младшей (2010 г.р. и моложе).

Лучший результат среди сахалинских участников по итогам выступлений продемонстрировала Ульяна Петрищева, которая выступала в младшей группе. Спортсменка заняла пятое место в «Элементах», шестое – в короткой и произвольной программах, несмотря на сильную конкуренцию. Соперницами Ульяны стали 19 участниц.

Мария Эм в «Элементах» и короткой программе стала десятой, а в произвольной заняла двенадцатое место из 21 участника.

Матвей Сендзюк, который выступал в младшей группе, занял шестое место во всех соревновательных категориях.