На Сахалине стартовал первый этап соревнований по легкоатлетическим эстафетам среди городских образовательных учреждений островного региона на призы международного консорциума "Сахалин-1". Традиционные состязания в этом году отмечают 10-летний юбилей и посвящены памяти заслуженного работника физической культуры и спорта России Татьяны Федоровой Быковой. Именно она являлась инициатором возрождения этих школьных соревнований.

На участие в эстафете заявились 16 муниципалитетов. Каждый округ проведет внутренние эстафеты среди городских и сельских школ. Первыми плеяду легкоатлетических соревнований открыл Южно-Курильский район, где уже стартовала эстафета. В итоге сильнейшие команды отправятся на финал, который состоится 2 октября в Южно-Сахалинске на стадионе «Спартак».

- Уникальность этих соревнований в том, что в них участвуют именно школьники, а не профессиональные спортсмены. Это дети среднего возраста – от 12 до 16 лет. Все команды будут смешанными – половина мальчиков и половина девочек. Один из них должен быть учеником 5 класса – это обязательное условие. Команды сельских школ состоят из четырех человек, городских учреждений – из восьми. Участникам предстоит пробежать малую шведскую эстафету (400 + 300 + 200 + 100 метров), - рассказал президент федерации легкой атлетики Сахалинской области Антон Воротыляк.

Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» от имени международного консорциума «Сахалин-1» поддерживает в регионе развитие массового спорта среди детей и взрослых. На протяжении 10 лет нефтедобывающая организация оказывает помощь в проведении данного мероприятия, целью которого является развитие легкой атлетики среди школьников и привлечение их к здоровому образу жизни.

- Сегодня мы представили те медали, грамоты и кубки, которые отправятся в районы и найдут там своих счастливых обладателей, - отметила специалист по связям с общественностью компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Елена Алехина. - Помимо традиционных кубков, медалей и грамот, команды-победительницы областного этапа получат специальное оборудование для развития легкой атлетики в школах.

Легкоатлетическая эстафета проводится министерством спорта Сахалинской области совместно с региональной федерацией легкой атлетики при поддержке областного министерства образования. Генеральный партнер – международный консорциум «Сахалин-1».