В Южно-Сахалинске состоялся чемпионат островного региона по практической стрельбе. Участники определили самых метких в стрельбе из карабина.

По словам главного судьи соревнования Сергея Хе, практическая стрельба – это особый, динамичный вид стрелкового спорта, где необходимо поразить мишени за короткое время. Все это делается в перемещениях, в движениях с преодолением препятствий. То есть, в условиях, максимально приближенным к боевым.

В этот раз стрелки состязались в открытом и в стандартном классах.

- Открытый класс подразумевает любые доработки оружия, использование оптических или электронных прицельных приспособлений, дополнительных рукояток. А стандартный класс – это открытые прицельные приспособления. На сегодняшнем чемпионате представлено пять упражнений: по два средних и коротких, одно – длинное. Упражнения различаются количеством выстрелов, - объясняет Сергей Хе специфику чемпионата, который прошел поддержке Министерстве спорта Сахалинской области и компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

В какой-то степени можно сказать, что стандартный класс – это наиболее чистый со спортивной точки зрения вариант стрельбы, где все зависит только от стрелка. Здесь запрещен даже легкий тюнинг оружия и можно применять только серийно выпускаемые детали. А в открытом классе возможно своего рода соревнование техники (то есть, оружия).

В итоге в открытом классе ТОП-3 сильнейших составили Денис Дамдинов (чемпион), Улук Бугматов (серебряный призер) и Алексей Горбатовский (бронзовый).

В стандартном классе победу праздновал Булат Шарипов. На втором месте – Александр Синельников, на третьем – Сергей Советников.

Алексей Игонин, выступавший в открытом классе, в этот раз остался без наград. Тем не менее, стрелок не унывает.

- Занимаюсь с 2014 года. Очень интересно. Товарищ затянул в этот вид спорта, я в нем нашел себя. Чтобы побеждать, нужно больше тренироваться, - резюмирует спортсмен.