В Южно-Сахалинске состоялся традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти Игоря Павловича Фархутдинова и руководящих работников Сахалинской области, погибших в авиационной катастрофе 20 августа 2003 года. Участниками состязаний стали семь команд ветеранов возрастной группы «50+».

На церемонии открытия участников и болельщиков приветствовали директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина и Максим Фархутдинов (сын Игоря Павловича).

В ходе приветствия присутствующим напомнили, что благодаря Игорю Павловичу Фархутдинову в начале этого тысячелетия после бурных 90-х годов на Сахалине стал возрождаться спорт, строиться новые спортобъекты. Он был инициатором проведения Спартакиады среди сотрудников администраций городов и районов, поддержал проект «Спорт против подворотни».

Фотоотчет

- Игоря Павловича Фархутдинова нет с нами уже 18 лет. Но мы продолжаем его дело. Также как и он, мы стремимся сделать все возможное, чтобы приобщить сахалинцев и курильчан к здоровому образу жизни. Футбол был одним из его самых любимых видов спорта. Поэтому наш ежегодный турнир – это дань его памяти, - акцентировали внимание выступавшие.

Максим Фархутдинов поблагодарил футболистов и организаторов соревнований за память об отце.

- Спасибо организаторам, что помнят отца и каждый год проводят этот турнир на хорошем уровне. Каждому желаю хорошей игры, обилия голов, вратарских спасений и просто прекрасных моментов! – напутствовал футболистов Максим Фархутдинов.

Среди участников турнира было довольно много известных футболистов, которые выступали не только на уровне чемпионата области, но и во втором дивизионе (лиге) первенства России. Естественно, что своей игрой они украсили памятное мероприятие. Как говорится, не стареют бутсы ветеранов.

- Мы разделили команды на две подгруппы. Они сыграли по круговой системе, а затем прошли полуфиналы, а также матчи за третье и первое место. Формат игры – 2 тайма по 15 минут, - пояснил нюансы регламента председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов.

В подгруппе «А» «Ветеран» (Южно-Сахалинск) и Невельск оставили за бортом претендентов на награды «Сивуч» (Южно-Сахалинск) и Корсаков. Из подгруппы «Б» к полуфиналистам присоединились Быков и Долинск.

Полуфиналы получились довольно напряженными, и судьба обоих решилась только в серии пенальти. Футболисты из Быкова оказались хладнокровнее невельчан, а игроки «Ветерана» не пустили в финал команду Долинска.

Дошло дело до серии пенальти и в игре за третье место, где Невельск оказался сильнее Долинска. А в финале команда из Быкова оказалась сильнее «Ветерана» (3:1) и завоевала главный трофей турнира.

ТОП-3 сильнейших:

1. Быков.

2. «Ветеран» (Южно-Сахалинск).

3. Невельск.