В Южно-Сахалинске завершилось первенство Сахалинской области по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Победители и призеры были определены в шести возрастных группах.

Участников было менее 70 человек. Это значительно меньше, чем на предыдущем аналогичном турнире. И это при том, что возрастных групп стало больше.

Что касается «географии» шахматистов, то в основном они представляли островную столицу с небольшими «вкраплениями» участников из других городов. В целом же, районы области были обозначены слабо.

Возможно, на эти обстоятельства обратят внимание в областной шахматной федерации, чья главная задача заключается в популяризации и пропаганде древней и мудрой игры на всей территории Сахалина и Курил.

Правда, пока члены этой федерации на критику и дельные замечания реагируют как человек, которого на кладбище в полночь кто-то дружески похлопал по спине. Реакция на внешний раздражитель и у них, и у этого человека примерно одинаковая.

Но давайте уже, собственно, о шахматах.

В турнире самых младших (мальчики до 9 лет) были заявлены шахматята 2014-2015 г.р. Здесь было пять участников. Лучше других играли Михаил Еникеев и Владимир Загудаев. Они набрали по 3 очка.

Дополнительные показатели вывели на первое место Михаила Еникеева. Владимир Загудаев стал серебряным призером, а на третьей строчке – Давид Майков.

Дюжина участников оспаривали медали в турнире мальчиков до 11 лет. Несмотря на юный возраст, некоторые из них уже не раз играли в соревнованиях на материке. Не удивительно, что именно они конкурировали между собой в споре за подиум.

Отлично проявил себя Максим Костерин, который в девяти партиях отдал соперникам только пол-очка. Результат 8,5 очков из 9 возможных принес ему титул победителя. На пол-очка от лидера отстал Вадим Сапрыкин (второе место). ТОП-3 замкнул Андрей Моисеенко (7 очков).

- Мне очень понравился турнир. Все участники старались и стремились победить. Обидное поражение было от Вадима Сапрыкина. Я мог и выиграть у него, но он в концовке «поймал» моего коня и пришлось сдаваться. Я готовился к каждой партии, чтобы добиться победы. Если у меня что-то не получилось в этот раз, то получится в следующий! Завтра у нас начнется новый турнир по быстрым шахматам, а потом еще и по блицу. Я буду стараться улучшить свой результат в этих турнирах! – пообещал Андрей Моисеенко.

Очень интересно развивались события в турнире девочек до 11 лет. Никому из девяти участниц не удалось избежать поражений. По 6,5 очков набрали Дана Башева и Анастасия Кузнецова. Увы, но победительниц не может быть двое. Дополнительные коэффициенты улыбнулись Дане, которая стала сильнейшей в этой возрастной группе. Настя – второй призер. Третьей финишировала Марина Круглова, набравшая на пол-очка меньше лидеров.

- Место понравилось место, где мы играли. А своим результатом я недовольна. Очень сложная была партия с Ритой Хуснулгатиной, которую я выиграла. Но самой запоминающейся стала партия с Анитой Гон. Ее я, к сожалению, проиграла, - проанализировала свое выступление Марина Круглова.

Две бронзы на двоих: Андрей Моисеенко и Марина Круглова

У мальчиков до 13 лет (пять участников) главными претендентами на первое место были Михаил Парецкий из Корсакова и южносахалинец Альберт Син. Одержав по три победы, они в очном споре решали, кто же будет лидером.

Решающую партию сильнее провел Михаил Парецкий, добившийся таким образом 100-процентного результата. Альберт Син – серебряный призер. Третье-четвертое место разделили Ярослав Сон и Виктор Максимов (третьим в итоге стал Виктор Максимов). 

Таисия Дворцова и Софья Пак показали абсолютно идентичные показатели в турнире девочек до 13 лет (5 участниц). Они выиграли по три партии, а между собой сыграли вничью. Им пришлось садиться за доску еще раз для того, чтобы выявить победительницу в «Армагеддоне».

Этот термин означает блиц-партию, в которых у белых на одну минуту больше, но они должны побеждать, тогда как черным достаточно ничьей. «Борьба нервов» завершилась победой Таисии Дворцовой, завоевавшей золотую награду. Софья Пак осталась на втором месте. Алина Гон – на третьем.

- Мне понравилось играть «Армагеддон», потому что это для меня было что-то новое. Я его играла первый раз. Перед партией мы разыграли цвет. Нам подбрасывали монетку. У меня был «орел», а у Сони – «решка». Выпала «решка», и она выбирала цвет фигур. Она выбрала черные. У меня были белые, и мне нужно было обязательно побеждать. Мы разыграли защиту Каро-Канн, потом начали маневрировать фигурами. Доманеврировались до ферзевого эндшпиля, где у меня было получше из-за более активного ферзя. Потом я превратила пешку во второго ферзя и смогла поставить мат. В этот момент у меня оставалось 11 секунд, а у нее – где-то 23, - поделилась своими впечатлениями об «Армагеддоне» счастливая Таисия Дворцова.

Юноши и девушки до 15 лет (19 участников) играли вместе, но зачет у них был раздельным. Уверенно шел от старта к финишу Егор Макаров, ни разу не признавший своего поражения. Семь побед и две ничьи принесли ему заслуженное первое место (8 очков).

Денис Медзиновский выиграл первые четыре партии. Однако затем проиграл Егору Макарову. В дальнейшем Денис потерял еще пол-очка, сыграв вничью с Вероникой Осташко и занял второе место (7,5 очков).

На третьем месте – Михаил Бамбизо (шесть побед, ничьи с Егором Макаровым и Владиславом Черняевым, поражение от Дениса Медзиновского), набравший 7 очков и опередивший Влада Черняева по дополнительным показателям.

У девушек судьбу первенства также решили дополнительные показатели, которые позволили Алисе Марининой опередить Веронику Осташко (по 4,5 очка). На бронзовом месте – Алена Панфилова (4 очка).

Юноши и девушки до 17 лет также играли вместе (7 участников). Первое место в юношеском первенстве ожидаемо занял обладатель наивысшего рейтинга среди всех участников первенства Артем Хуснулгатин. У него – 100-процентный результат. Следом за ними финишировали Илья Че (серебряный призер) и Тимур Кутбиддинов (бронзовый). Победительницей первенства среди девушек стала Вероника Старинская.

Турнир юношей до 19 лет собрал всего лишь трех участников, которые сыграли друг с другом по две партии. Без осечек выступил Борис Син, завоевавший золотую медаль со 100-процентым результатом (4 из 4).

Герман Коростелев и Максим Кан набрали по 1 очку, и судьба серебра решилась в «Армагеддоне». Дополнительная партия вывела на второе место Германа Коростелева.

На этом шахматная жизнь школьников (в отличие от каникул) не заканчивается. Впереди у них турниры по быстрым шахматам и блицу.