Стадион «Спартак» стал местом проведения матча 12 тура дальневосточной юношеской футбольной лиги. Соперником «Сахалина» был «Локомотив» из Уссурийска.

Команды подошли к матчу соседями по экватору турнирной таблицы. Юные «железнодорожники» в 11 матчах набрали 17 очков, занимая пятое место. Островитяне шли шестыми, отставая от них на три очка.

Поэтому игра была весьма принципиальной. Ведь победа «Локомотива» позволила бы ему оторваться от «Сахалина» на шесть очков, отыграть которые за оставшиеся туры было бы весьма и весьма непросто.

Начало матча сложилось в пользу хозяев поля. Уже к восьмой минуте они забили два гола. «Дубль» оформил Андрей Савин. Наиболее эстетичным выглядел второй гол, когда после паса Нурсултана Кадырбекова Савин ушел от защитника, выскочил один на один с вратарем гостей и техничным ударом послал мяч в сетку.

На 12-й минуте Савин был близок к хет-трику, но мяч после его удара на считанные сантиметры разошелся с воротами «Локомотива».

Разницу в счете сократил Тихон Евсегнеев, который на 22-й минуте перекинул мяч через вратаря «Сахалина» Илью Рожнова ударом метров с 18-ти (2:1). А уже через несколько минут Рожнов вступил в игру, отразив опасный удар в ближний угол и не дав «Локомотиву» сравнять счет.

Казалось, что гости перехватили инициативу, но их атакующий порыв остудил Богдан Данилин, увеличивший преимущество «Сахалина» до двух мячей (3:1). Ему удался чудо-удар метров с 30-ти.

На последних секундах первого тайма блестящий «сэйв» продемонстрировал Илья Рожнов, который в кошачьем прыжке парировал опаснейший удар соперника.

На 53-й минуте игрок гостей грубо подкатился под Глеба Родионова. На поле тут же возникла заварушка, игрока стали толкать друг друга и разговаривать на повышенных тонах.

В итоге судья принял решение удалить самых активных, на его взгляд, участников этого конфликта. Поле покинули Илья Рожнов («Сахалин») и Даниил Суровегин («Локомотив»).

В оставшееся время обе команды имели возможность изменить счет. Но удалось сделать это только хозяевам поля. На 78-й минуте Нурсултан Кадырбеков поставил точку в игре – 4:1 в пользу «Сахалина», который благодаря трем набранным очкам поднялся на пятое место.

- Быстрый гол на второй минуте придал нам уверенности. А в перерыве тренер сказал, чтобы мы не расслаблялись, - сказал автор «дубля» в ворота «Локомотива» Андрей Савин.

- По игре у нас все получалось, но не было последнего паса и забитых мячей. Мы контролировали мяч, шли в атаку. Пропустили голы сами себе, из-за своих ошибок, - считает игрок «Локомотива» Иван Катрушев.

- Перед игрой я говорил ребятам, что это игра за шесть очков. Если мы победим, что останемся в медальной гонке. Рад, что в матче получилось все, что мы запланировали, как  до игры так и в перерыве, - комментирует наставник «Сахалина» Антон Бучинский.

- Соперник был сильнее. «Сахалин» играл очень мобильно, очень быстро, использовал фланги. Они реализовали свои моменты, а мы – нет, - подытожил тренер «Локомотива» Андрей Киселев.