Оно состоялось в рамках проекта «Северная ходьба – новый образ жизни». Это самый масштабный корпоративный проект по этой спортивной дисциплине, который проводится второй год подряд в 43 регионах. Он реализуется при грантовой поддержке Минспорта России в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт - норма жизни».

На первое занятие пришло около 20 человек. Опытный инструктор Анна Мандрык объяснила новичкам в чем польза от занятий северной ходьбой и показала правильную технику движений. Кажется, что нет ничего проще, чем ходить с палками. Но сегодня участники убедились в обратном. В течение двух часов инструктор следила за движениями ходоков и уделяла внимание каждому, указывая на ошибки.

- Ходить надо правильно! – подчеркнула Анна Мандрык. - Когда человек берет в руки палки, он начинает себя ощущать от головы до стоп. Ему надо понимать, где у него руки, где ноги, и равномерно выводить конечности, что, оказывается, не каждый может сделать сразу. Важно делать правильный перекат стопы и кисти. Через палку идет массаж пяти пальцев, и ваши руки контролируют движение вашей спины и грудной клетки. От правильного движения руки мышечный корсет напрягается на 80%. И за счет этого происходит коррекция опорно-двигательного аппарата, если есть какие-то травмы или заболевания. Северная ходьба также хорошо влияет на гормональный фон, и ею рекомендовано заниматься людям с сахарным диабетом. Противопоказаний для северной ходьбы практически не бывает. Главное, чтобы не было высокого давления на момент занятия.

Тренировки будут продолжаться. Финалом станут региональные корпоративные соревнования, где определят и наградят сильнейшие команды кубками и индивидуальными медалями. Они пройдут 25 сентября на стадионе «Спартак».

Если в прошлом году ограничений в возрасте участников не было, то в 2021-м их ввели. На занятия приглашаются люди от 18 до 59 лет. Пенсионерка по возрасту, но не по духу, Наталья Мартяш как раз попала под эти ограничения. Своего возраста не скрывает – ей 65 лет. В прошлом году была участницей и заняла с командой второе место. Сегодня, как опытный «северный спортсмен», помогала инструктору и давала советы другим участникам.

- Северной ходьбой я давно занимаюсь, когда это не было так популярно в России. Увидела этот вид спорта в Швейцарии и заинтересовалась. Выходила в парк в 6 утра и ходила один или два часа. Но мне казалось, что я неправильно хожу. Позже я познакомилась с Анной и теперь делаю все как полагается, - рассказала Наталья. - Спорт – это любовь к себе, и мы можем заниматься им, не посещая фитнес-клубы. Я чувствую себя здоровой, для меня это важно. А в поликлиниках я не была уже четыре года.

У другой участницы, Ольги Вязовой, не типичная ситуация. Девушка призналась, что она «засланный казачок», и пришла на занятие прощупать почву для мамы, которая находится в другом регионе.

- Попросила сходить и сказать, надо заниматься или нет. И я скажу, что надо, - отметила Ольга. – Во время тренировки сама заинтересовалась северной ходьбой, потому что поняла, что элементарно не могу расслабиться. Я сама занимаюсь спортом и могу сказать, что здесь работают те группы тела, которые обычно на задействованы, и оно немного по-другому чувствуется.

Идея проекта принадлежит российской спортсменке, известной фигуристке Ирине Слуцкой. Она же возглавляет Добровольный физкультурный союз, который выступает организатором акции. Цель - приобщить работающих людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни с помощью северной ходьбы.

Участниками проекта могут стать работники крупных, средних, мелких, предприятий и государственных учреждений в возрасте от 18 до 59 лет. Те, кому знакома северная (скандинавская) ходьба и те, кто только планирует овладеть этой спортивной дисциплиной. Занятия бесплатные, инвентарь предоставляется. Записаться на занятие можно по телефону: +7 (900) 433-44-31 (Анна).

- За все время моего инструктажа еще не было недовольного человека. Здесь есть такой момент, когда ты хочешь остаться наедине с собой и понять, где у тебя что-то зажато – это тот самый небольшой счастливый случай, когда тебе есть дело только до себя. Люди часто заняты внешними проблемами, и бывает очень сложно найти тот момент, когда можно расслабиться и получить удовольствие, - добавила Анна Мандрык.