3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно эта дата становится днем траура по погибшим в результате терактов.

История Дня солидарности в борьбе с терроризмом напрямую связана с трагедией, которая произошла в Беслане в сентябре 2004 года. В День знаний, во время традиционной линейки на территорию школы проникли террористы, которые взяли присутствующих в заложники.

В плену у боевиков оказались учителя, ученики и их родители. На протяжении бесконечно долгих 3 суток более тысячи человек находились в заложниках у террористов.

Трагедия унесла жизни свыше 350 человек. Погибли дети, женщины и военные, которые пытались спасти заложников.

К сожалению, история России включает немало трагических страниц, связанных с действиями террористов. В День солидарности в борьбе с терроризмом жители Российской Федерации вспоминают о трагедиях в Буденновске, Первомайском, Волгограде и других городах.

Терроризм является одной из наиболее опасных угроз для жизни человека. Боевики действуют с особой изощренной жестокостью. Они стремятся привести к широкому общественному резонансу, чтобы воздействовать на психологическое состояние всего населения страны.

В свою очередь, государство всячески поддерживает антитеррористические организации, которые направлены на противодействие боевикам.

Сегодня в ГБУ «СШ по волейболу» прошло мероприятие «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», приуроченное этому событию.

Юным воспитанникам спортивной школы рассказали о проблемах борьбы против терроризма и экстремизма, а также показали фильм, посвященный мерам антитеррористической безопасности.