6 сентября «Сахалинские акулы» и «Тайфун» из Владивостока провели повторный матч чемпионата Молодежной хоккейной лиги.

Как сообщает пресс-центр островного клуба, девять побед и ни одного поражения – с таким очным счётом подходили «Акулы» к очередному дальневосточному дерби против приморского «Тайфуна». Однако довести цифры до красивых не удалось – в десятой встрече команд приморский клуб нашёл способ победить.

Он оказался таков – максимально использовать свои редкие шансы и максимально вытеснить атаку «Акул» к бортам площадки. Такой ураганный хоккей со стороны гостей привёл к тому, что счёт был открыт уже на второй минуте – Ян Копылов расстрелял беззащитного Илью Сороко из круга вбрасывания. Хозяева льда пытались взять игру в свои руки и найти путь к воротам гостей, но шайба упорно не хотела, как вчера, оказываться в воротах Арсения Цыбы. К концу периода счёт по броскам был 12:4, но вот счёт на табло – 0:2. За девять секунд до конца стартового отрезка игры Данила Барабаш прорвался к воротам и удвоил преимущество.

До экватора ситуация не поменялась – ещё одну голевую атаку у «Тайфуна» устроил Данил Колокольцев, а спустя три минуты Илья Сороко уступил место в створе бэкапу Семёну Майко. «Сахалинские Акулы» бросали все силы, чтобы отыграться, но тучи сгущались над островом – «Тайфун» не планировал бездарно растратить нажитое преимущество.

Однако хозяева льда не сдались – Александр Морозов так быстро бежал в зону соперника, что споткнулся и упал, выпав из поля зрения защитника, а когда на него обратили внимание вновь, то он уже был с шайбой и вылезал из-за ворот. Вылазка оказалась успешной – один гол был отыгран, а впереди был ещё целый период.

Искать шанс и не сдаваться – такого принципа придерживались «Акулы». И неожиданно нашли свой момент в меньшинстве. Злым гением для «Тайфуна» стал Александр Морозов, вместе с Егором Каревым на пару создавший момент у чужих ворот. Отдал – открылся – и реализовал момент! Четвёртый гол всего за две игры!

Успокаиваться было рано. У «Тайфуна» оставалось преимущество в одну шайбу. Именно его им и хватило для итогового успеха. Несмотря на большинство, многочисленные атаки и игру в шесть полевых – больше шайб в гостевых воротах болельщики не увидели. «Тайфун» впервые за десять матчей берёт верх, оставляя Сахалин в пасмурном настроении.

6.09.2021. Сахалинские Акулы – Тайфун. 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Копылов (Ермохин, 1:09), 0:2 – Барабаш (Овечкин, 19:51), 0:3 – Колокольцев (26:23), 1:3 – Морозов (Карев, Бондаренко, 38:19), 2:3 – Морозов (Карев, 43:51, мен.)

Вратари: Сороко / Майко – Цыба

Статистика матча: Броски: 65-54 ; Броски в створ: 38-31 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 29-36 ; Блокированные броски: 12-15 ; Силовые приемы: 29-16 ; Штраф: 8-10