11 сентября команды группы 3 (2) Олимп-первенства ФНЛ-2 сыграют заключительные матчи 9 тура. «Сахалину» предстоит гостевой поединок против «Салюта-Белгород». Игра начнется в 16:00 по местному времени (24:00 по сахалинскому времени).

Соперник островитян в прошлом году отметил 60-летний юбилей. В разное время команда называлась «Цементник», «Спартак», «Котлостроитель», «Энергомаш», «Салют», «Салют-ЮКОС», «Салют-Энергия». С 2018 года она носит свое нынешнее название.

Наивысшим достижением в истории команды являются 7-е место в чемпионате ФНЛ (2009 год) и 12-е место во второй группе класса «А» в 1970 году (аналог нынешней ФНЛ). Три раза она становился победителем зонального турнира второго дивизиона, серебряным и трижды бронзовым призером.

В сезоне 2020-2021 года «Салют-Белгород» занял четвертое место. В 30 матчах он набрал 56 очков (16 побед, 8 ничьих, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 56 – 25).

Сейчас белгородцы также расположились на четвертой строчке турнирной таблицы. У них 16 очков после 7 игр (5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей 19-5). Самый результативный игрок – Денис Дёгтев (6 забитых мячей, 2 из которых с пенальти).

На своем поле: 4 матча, 3 победы, 1 поражения, 9 очков, разница забитых и пропущенных мячей 7-5.

На чужом поле: 3 матча, 2 победы, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 12-0.

Команда реализовала оба пенальти, назначенных в ворота соперников. А вот в ворота «Салюта-Белгород» одиннадцатиметровые удары еще не назначались.

Команда является лидером по результативности. Этому во многом способствовала победа над «Факелом-М» из Воронежа в предыдущем туре (8:0).

Хозяева поля являются бесспорными фаворитами матча. Но и «Сахалин» не нужно заранее списывать со счетов. Предыдущую игру с «Соколом» наставник островитян Олег Кокарев назвал лучшей в этом сезоне. Будем надеяться, что у него будут основания повторить эти слова и после игры в Белгороде.