В Южно-Сахалинске состоялся шахматный матч «Кубок Победы» между юношеской сборной командой области и ветеранами островного спорта. Организатором мероприятия, который прошел впервые, выступило региональное отделение «Союза пенсионеров России» при поддержке правительства Сахалинской области.

Своеобразный «Матч поколений» был посвящен 76-й годовщине освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, а также 139-й годовщине островной столицы.

На церемонии открытия участников приветствовала председатель РО «Союз пенсионеров России» Лира Петровна Денисова.

- Понимаю, что вы рветесь в бой, поэтому не буду вас долго задерживать. Ветераны пусть поделятся со своими юными соперниками опытом, а молодежь пусть покажет, что она уже умеет. Желаю вам красивой игры и пусть победит сильнейший, - напутствовала она шахматистов.

- Желаю победы всем! Я буду болеть и за наших ветеранов спорта, и за их смену, наше подрастающее поколение, - добавила инструктор шахматного клуба МАУ «Спорт» Людмила Иннокентьевна Маринина.

В составе каждой команды за доски сели по 23 человека. Самый юный участник матча (Вячеслав Титов) родился в 2014 году, самый возрастной (Юрий Алексеевич Трифонов – в 1935-м!).

Матчей такого масштаба на Сахалине не было уже очень и очень давно. Организаторы пообещали сделать «Кубок Победы» ежегодным, что, конечно же, можно только приветствовать.

Интересным ноу-хау стала задумка организаторов определять соперников жребием. Сначала ветераны вытянули листки с цифрами от 1 до 23, чтобы узнать, на какой доске им предстоит играть. Затем тоже самое выпало на долю молодежи. В результате никто заранее не знал своего соперника и, естественно, не мог к нему подготовиться.

Когда говорят, что жребий слеп, не верьте этому! В этот раз он свёл в пару многоопытного Сергея Габрусева из Корсакова и его ученика Михаила Парецкого. 

Каждый с каждым играл по две партии (белыми и черными фигурами). Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд на каждый ход.

Фотоотчет

В первом круге одним из самых напряженных было соперничество Сергея Габрусева и Михаила Парецкого.

- Я играл белыми. Хотел запутать своего ученика, поэтому разыграл гибрид Новоиндийской защиты и защиты Нимцовича. В миттельшпиле не нашел ход Се3, который вел к моему преимуществу. В итоге мы перешли в ладейный эндшпиль. Я в один момент глянул на часы и ужаснулся: у меня осталось две минуты, у соперника – в несколько раз больше. Миша очень быстро играет, не зря же он – двукратный победитель первенства ДФО по блицу в своей возрастной группе. И все же эндшпиль оказался ничейным, - рассказывает Сергей Габрусев.

Михаил Бамбизо, игравший на первой доске, дважды нанес поражение Александру Дудареву (отец известных островных шахматистов Николая и Нины).

- У нас шахматная семья. Николай и Нина скоро поедут на чемпионат мира среди железнодорожников в Болгарию. Внук подрастает, тоже играет со мной. Две внучки занимаются шахматами. Шахматы – очень разнообразная и разноликая игра. Интересно играть и с ветеранами, и с молодежью. Шахматам все возрасты покорны, - сказал Александр Дударев.

Один из самых сильных соперников (Виталий Елизарьев) был у десятилетней Таисии Дворцовой. Юная шахматистка очень старалась, пытаясь воплотить на доске свои планы.

- Шахматы мне нравятся многообразием. А еще – тем, что можно думать над разными позициями. Мне нравится и тренироваться, и участвовать в турнирах. В турнирах играть нравится больше, потому что можно показать, чему научился у тренера, - рассуждает Таисия Дворцова.

Итого этого матча показали, что юные шахматисты научились уже многому. После первого круга они вышли вперед (14:9), а во втором сумели сохранить свое преимущество. Общий счет 26,5:19,5 в пользу детской команды.

Получится ли у ветеранов взять реванш? Ответ мы узнаем уже в следующем году…

Составы команд

Дети: Михаил Бамбизо, Владислав Черняев, Андрей Моисеенко, Давид Мовсесян, Вячеслав Титов, Софья Пак, Алина Гон, Таисия Дворцова, Михаил Парецкий, Павел Симахин, Дана Башева, Алиса Маринина, Матвей Лесников, Илья Че, Альберт Син, Вероника Осташко, Марина Круглова, Семен Син, Вадим Сапрыкин, Регина Любарская, Егор Макаров, Максим Костерин, Михаил Кошенко.

Ветераны: Александр Дударев, Виктор Юртаев, Анатолий Зайцев, Юрий Трифонов, Виктор Бахин, Александр Кван, Валентина Павленко, Виталий Елизарьев, Сергей Габрусев, Ким Хон Ди, Юрий Ри, Тамара Антогина, Ким Сок Кан, Ри Ян Чун, Любовь Предеина, Владимир Карсаков, Геннадий Дедик, София Санжиева, Тамара Брагина, Светлана Дударева, Александр Блоха, Валерий Соков, Владимир Якимов.