В отделении дзюдо Дворца Детского (юношеского) Творчества г. Южно-Сахалинска прошло мероприятие «Знакомство с сумо. Чему мы можем научиться?».

Учащиеся отделения занимаются дзюдо четвертый месяц. На начально стадии обучения, как считают специалисты, очень важно объяснить юным спортсменам такие понятия, как равновесие, центр тяжести, направление приложения сил соперника. То есть, то, что поможет дзюдоистам вывести соперника из равновесия, а самому не потерять устойчивости.

- Мы уже боролись на поясах, на руках, получили общие знания о борьбе самбо. Сейчас попробуем объяснить значимость «взрывного» начала поединка, важность правильного распределения центра тяжести и определения направления сил противника. А все это - практически основные понятия в традиционном японском виде единоборств – сумо, - говорит тренер Евгений Шабашов.

После просмотра видеоматериала об истории, правилах, технике сумо, для закрепления материала был проведен мини-турнир по борьбе на поясах для борьбы сумо по правилам сумо.

К слову, пояса для сумо – настоящие. Их оставили сумоисты с Хоккайдо, когда приезжали на Сахалин несколько лет назад.

Как в профессиональном сумо, ребята не разделялись на весовые категории, а все боролись в одной – абсолютной. Победителем стал Елисей Коновалов, второе место занял Демьян Гаврилов, третье разделили Гасан Рзаев и Кирилл Бодров.

- Ребята получили представление о новом виде спорта, у которого есть как схожие моменты, так и различия с дзюдо. Кому-то сумо понравилось, кому-то нет. Но главное, что этот вывод был сделан ими самими на основе личного знакомства с правилами и техникой сумо. Будем надеяться, что полученные знания ребята смогут применить и на занятиях или соревнованиях по дзюдо, - подвел итог мероприятия Евгений Шабашов.