В Благовещенске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 15-16 лет. Участниками состязаний стали свыше 120 спортсменов из Якутии, Приморского и Камчатского краев, Республики Бурятии, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей, Чукотского автономного округа, а также Хабаровска, Читы и Магадана.

Островная команда на церемонии открытия 

От боксерского клуба «Бриллиант» (Южно-Сахалинск) в первенстве приняли участие трое боксеров. Двое из них сумели пробиться в финал, завоевав золотую и серебряную награды в весовых категориях до 63 и до 75 кг, соответственно.

- Уроженец города Корсаков, учащийся СОШ № 4 Данияр Агаев выступал в весе до 63 кг. На пути к финалу он провел всего три раунда, планомерно отправляя своих соперников в нокдауны и вынуждая секундантов отказываться от продолжения боя. Оба поединка в четвертьфинале и полуфинале он выиграл досрочно.

Однако, не все прошло гладко. В предпоследнем поединке боксер повредил правую руку, и его дальнейшее участие в турнире было под вопросом. К счастью, к утру следующего дня, здоровье спортсмена не вызвало опасений и тренерский штаб совместно с отцом ребенка решили продолжить участие в соревнованиях.

В финальном бою Данияра ждал непростой соперник - первый номер сборной Республики Якутии Амир Одинаев (неоднократный победитель республиканских соревнований и победитель всероссийского первенства общества "Спартак").

На двоих у спортсменов уже более ста поединков. Оба признавались лучшими боксерами на различных турнирах у себя дома и надёжно закрепили за собой статус первых номеров в своей возрастной группе.

Поединок начался с легкой разведки, с одиночными ударами и короткими комбинациями на дальней и средней дистанциях.

Боксер из Корсакова постепенно наращивал давление и искал свой эффективный боевой радиус. Его соперник в более игровой манере со слегка опущенными руками чаще уходил к канатам, всячески меняя углы отступления, переходя в клинч и порой работая на контратаках.

Боксер из Якутии забрасывал размашистые боковые и длинные кроссы на отходе, уходя из-под прессинга и набирая очки в небольших эпизодах. Концовка раунда осталась за ним.

Второй раунд начинается в схожей манере. Данияр Агаев выбрасывает длинные комбинации, запирает соперника у канатов и лишает последнего пространства и маневра.

В заключительном раунде корсаковец взвинчивает темп, увеличивает скорость передвижений на ногах и в каждом эпизоде работает острее. Агаев наносит акцентированный удар с задней руки точно в голову, потрясая и отбрасывая соперника в угол, тут же развивает успех переводя удары в корпус и «выцеливая печень».

Наш боксер не дает перевести дух сопернику, он не жалеет свою правую руку и задействует всю огневую мощь в своем арсенале. Безоговорочная и заслуженная победа Данияра Агаева в финале ДФО! - рассказал тренер спортсмена Иннокентий Потапов.

Победа!!!
Данияр Агаев на верхней ступени пьедестала почета 

В апреле Данияр Агаев представит Сахалинскую область и сборную ДФО на первенстве России в Москве.

Медаль за первое место

В финале весовой категории до 75 кг встретились Сергей Шатунов из Южно-Сахалинска (учащийся СОШ № 22) и Андрей Евсеев из Магадана.

Финальный поединок у средневесов проходил на встречных курсах, но наш боксер, используя в основном прямые удары методично доводил их до цели, пользуясь небольшим преимуществом в росте и нейтрализуя сильные стороны соперника.

Первый раунд на карточках судей за Шатуновым. Во втором раунде, к разочарованию тренерского штаба и зрителей, Сергей получил травму и не смог продолжить поединок. В итоге сахалинец занял второе место, завоевав тем самым путевку на Международные юношеские игры «Дети Азии», которые пройдут в июле во Владивостоке.

Медаль и грамота Сергея Шатунова

Выступят на «Детях Азии» и еще два островных боксера. Это Максим Бондарев и Аламаберт Батыров, которые завоевали серебряные медали в весовых категориях до 48 и 80 кг, соответственно.

- Следует отметить победителя ДФО и участника всероссийских соревнований прошлого года Акжола Джумагулова, который дошел до стадии четвертьфинала, но из-за продолжительного перерыва в тренировочном процессе не смог подойти в оптимальной форме к данным соревнованиям, - подвел итог Иннокентий Потапов.