В спортивной школе «Кристалл» проходят интенсивные тренировки по фигурному катанию под руководством титулованных спортсменов.

Участниками мастер-классов стали воспитанники спортшколы от 6 до 15 лет. Юные фигуристы разделены на группы в зависимости от возраста и уровня подготовки.   

В мастер-классах под руководством мастера спорта международного класса, серебряного призера командного чемпионата мира, победителя первенства мира среди юниоров, чемпиона России 2015 года по фигурному катанию Руслана Жиганшина участвуют 14 спортсменов.

В рамках занятий проходят как индивидуальные тренировки, так и групповые. Основной упор на персональных занятиях сделан на постановку новой программы. Групповые мастер-классы посвящены проработке техники катания и исполнения технически сложных элементов.

В индивидуальной работе с теми, кто постарше, мы отрабатываем технические моменты, исполнение шагов и дорожек, чтобы достичь нужного уровня сложности. В групповых – больше стараемся уделить внимание изучению новых элементов, которые помогут в постановке программы, – рассказал Руслан Жиганшин. 

Среди своих учениц наставник отметил несколько спортсменок, чей уровень подготовки особо выделяется на фоне остальных детей. Другим ребятам специалист посоветовал работать над техникой и набираться опыта выступлений на публике.

Руслан Жиганшин на Сахалине не впервые. В 2019 году наставник принимал участие в подготовке сахалинской команды по фигурному катанию к зимним международным играм «Дети Азии».

Другая группа фигуристов в составе 18 спортсменов занимается под руководством мастера спорта по фигурному катанию,  Сергея Бородулина и кандидата в мастера спорта в танцах на льду, мастера спорта республики Узбекистан Вадима Вылегжанина. Приглашенные наставники передают свой опыт сахалинским фигуристам в исполнении прыжков, учат скольжению, связкам и новым техническим элементам.

Под руководством Сергея Бородулина, который является бронзовым призером турнира «Volvo Open Cup» в 2013 году с участием Евгения Плющенко, спортсмены отрабатывают технику прыжков, вращений, работают с удочкой, лонжей и электрическим тренажером для вестибулярного аппарата

По словам молодых фигуристов, работа со специалистами такого уровня мотивирует, и вдохновляет работать еще усерднее. 

Проверить полученные навыки наши спортсмены смогут совсем скоро. С 21 по 23 апреля в Южно-Сахалинске состоится первенство Сахалинской области по фигурному катанию, – добавила тренер «Кристалла» Елена Серковская.