В островном регионе продолжается реализация гранта Правительства Сахалинской области, направленного на популяризацию и пропаганду шахмат. В его рамках в гимназии № 3 Южно-Сахалинска были проведены мастер-класс, семинар и сеанс одновременной игры. Участниками мероприятия стали не только гимназисты, но и учащиеся других школ города.

Сначала бронзовый призер женского чемпионата области 2021 года Зоя Хорган устроила мастер-класс по основам игры в шахматы, после чего провела сеанс одновременной игры.

Затем для более продвинутых шахматистов в актовом зале «Кванториума», который находится рядом с третьей гимназией, был организован семинар на тему «Шахматы в интернете».

Ребята познакомилась с различными игровыми платформами, такими как chess.com, lichess.org, «Шахматная планета».

- Отдельным блоком мы рассмотрели возможности платформы lichess.org. Ребята увидели, как можно решать задачи, участвовать в турнирах и сеансах одновременной игры, а также анализировать шахматные партии, - рассказала исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяна Маринина.

В завершение акции тем, кто проявил наибольшую активность в ходе всех мероприятий, были вручены грамоты и памятные подарки.

- Хотелось бы добавить, что детей, фанатеющих от шахмат, у нас становится все больше и больше. Сегодня на наши мероприятия прибегали участники городского турнира. В 12:00 в городском шахматном клубе «Каисса» закончился первый тур, в 14:30 начинался второй. И в этом промежутке времени они успели добежать до гимназии № 3 и принять участие в мастер-классе! – похвалила юных шахматистов Татьяна Маринина.

В «Кванториуме» юным шахматистам рассказали об особенностях игровой платформы lichess.org