На аэродроме Пушистый провели первенство Корсаковского городского округа по дрон-рейсингу. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Южно-Сахалинска и портового города.

Дрон-рейсинг – это одно из направлений авиамодельного спорта, где участники показывают свое мастерство в управлении беспилотным летательным аппаратом - БПЛА (дрон).

Уникальность соревнований заключается в том, что они впервые занесены в официальный календарь спортивных мероприятий на 2022 год.

Принцип данного вида спорта достаточно прост: дроны летят к финишу на большой скорости на время.

Беспилотниками управляют гонщики с помощью специальных очков виртуальной реальности и пульта дистанционного управления – контроллера. Побеждает тот, кто придёт к финишу быстрее всех.

- Гонка проходила в тяжелых погодных условиях, был очень сильный туман и повышенная влажность. Не обошлось и без поломок. У некоторых участников во время мероприятия из-за повышенной влажности отказала электроника, и они не смогли закончить гонку, - рассказали организаторы.

Соревнования проводились в личном зачете среди спортсменов различных возрастных групп.

Победителем стал Виталий Зюкин, второе место у Артура Берендяева, а замкнул тройку призеров выпускник секции авиамодельного спорта спортшколы технических видов спорта Владислав Радченко.