Южно-Сахалинск присоединился к масштабному Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ». В островной столице, одновременно со всей страной, стартовали более 750 человек. Общее количество гостей спортивного события превысило 1000.

- Рад приветствовать всех участников этого замечательного спортивного праздника! Отрадно, что количество желающих присоединиться к Забегу РФ с каждым годом растет. Сегодня вместе с вами бегут миллионы людей по всей стране! 85 городов, 11 часовых поясов и единый старт для всех! Это в очередной раз доказывает, что спорт объединяет людей и делает сильнее! Я желаю всем сегодня показать хорошие результаты и получить массу удовольствия от забега!  - напутствовал министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

Первыми на старт вышли дети до 12 лет и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Они соревновались в забеге на 1 км. Чуть позже к состязанию присоединились участники, которые захотели проверить свои силы на дистанциях 5, 10 и 21,1 км.

- Я профессионально занимаюсь беговыми лыжами и всегда стараюсь участвовать в таких масштабных мероприятиях. Это мой второй «ЗаБег». Бежала 5 км и пришла к финишу первой. Невероятные эмоции! – поделилась впечатлениями участница Ульяна Николова.

Лучшее время на дистанции в 1000 метров показали Виталий Ланцев, Вячеслав Смыков, Александр Баранов, София Груздо, Кира Рыкунова, Анна Диглис.

Быстрее всех в забеге на 5 км оказались Юрий Лагун, Тимур Екимов, Иван Малородов, Ульяна Николова, Екатерина Воротыляк, Ксения Ивахненко.

На дистанции в 10 км лидерами стали Роман Трубецкой, Константин Цымбал, Вячеслав Перелыгин, Марина Солодова, Валентина Перелыгина, Ольга Жижикина.

На самой сложной дистанции – 21,1 км – быстрее всех к финишу пришли Ильяс Нургалиев, Кирилл Смирнов, Антон Бакай, Ульяна Добровольская, Елена Железняк и Елена Бурикова.