В двух школах юга Сахалина организованы необычные шахматные мероприятия. Это были очередные этапы реализации гранта Правительства Сахалинской области, направленного на популяризацию и пропаганду шахмат в островном регионе.

Ранее РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» провела подобные акции в учебных заведениях Холмска, Корсакова и островной столицы. На этот раз шахматы пришли в СОШ № 20 Дальнего и СОШ № 1 Долинска.

Точнее сказать, что в СОШ № 20 Дальнего шахматы уже успели получить постоянную прописку. Здесь не только работает шахматная секция, но и проводятся крупные турниры с участием сильнейших школьников Южно-Сахалинска.

- С этой школой мы взаимодействуем не первый раз. Дети здесь подготовленные. Они очень мотивированы расти и развиваться дальше. Мы провели для них мастер-класс и сеанс одновременной игры. В сеансе также приняли участие педагоги и администрация учебного заведения, - рассказала исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяна Маринина.

Если секция СОШ № 20 уже является заметной точкой на шахматной карте Сахалина, то аналогичный кружок в СОШ № 1 Долинска появился недавно.

- В начальной школе шахматный кружок я веду два года. У нас занимаются 59 детей. Некоторые выбыли, но вместо них пришли другие Мы занимаемся шесть часов в неделю, - говорит учитель русского языка и литературы СОШ № 1 Долинска Татьяна Федоровна Стульнова.

Несмотря на статус новичков, шахматисты из Долинска уже приезжали на областные турниры «Белая ладья» и «Волшебная ладья».

Пока, конечно, в силу отсутствия опыта им не удалось занять призовых мест. Но, будем надеяться, всё самое лучшее у них ещё впереди.  

Мастер-класс и сеанс одновременной игры, которые федерация провела в этой школе, тоже должны поспособствовать росту популярности шахмат в Долинске. По крайней мере, участники этого мероприятия остались очень довольными.

- Ребята, которые наиболее ярко проявили себя в сеансе одновременной игры, были поощрены грамотами и памятными подарками, - подвела итог акции Татьяна Маринина.

P.S. Благодарим за фото Людмилу Иннокентьевну Маринину!