Корсаков стал свидетелем сеанса одновременной игры в шахматы и мастер-класса. В них приняли участие не только юные шахматисты, но и «серебряные волонтеры», которые постигают азы древней и мудрой игры под руководством тренера Сергея Ивановича Габрусева.

Оба мероприятия были организованы РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» в рамках реализации гранта Правительства Сахалинской области. Его главная цель - популяризация и пропаганда шахмат на нашем острове.

- Каждый месяц мы планируем не менее одного-двух мероприятий. Ранее подобные акции были проведены в Холмске и Южно-Сахалинске. Теперь выбор пал на Корсаков, - рассказывает исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяна Маринина.

Мастер-класс был посвящен работе над шахматами в Интернете. Ведущие пригласили всех желающих участвовать в онлайн-турнирах на игровой платформе lichess.org, а также показали, как на ней можно увлекательно и интересно разбирать партии, решать задачи. Именно задачи, к слову, вызвали наибольший ажиотажный интерес у присутствующих.

Татьяна Маринина рассказывает о том, чем Интернет может помочь в занятиях шахматами 

Сеанс одновременной игры провел юный шахматист из Корсакова Михаил Парецкий (трехкратный победитель первенства ДФО по блицу, победитель первенства ДФО по быстрым шахматам, двукратный серебряный призер первенства ДФО по классическим шахматам).

В завершение мероприятия лучшие участники сеанса одновременной игры были поощрены грамотами и наградами.

Обычно сеансер играет белыми фигурами. Михаил Парецкий пошел другим путём...