В Южно-Сахалинске завершился чемпионат города по классическим шахматам. В течение двух недель 16 участников сыграли девять туров по швейцарской системе с контролем времени 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход.

Есть люди, которые считают, что смотреть на партии с классическим контролем – это столь же увлекательное и азартное занятие, как и наблюдение за сохнущей краской.

Шахматисты сделали все возможное, чтобы развеять подобное заблуждение. Во многих партиях на доске искрило так, что от перенапряжения едва не вылетали электрические пробки.

Герман Коростелев пожертвовал ладью Денису Медзиновскому. Ну а слонов и коней участники жертвовали целыми табунами.

В этой позиции Герман Коростелев пожертвовал ладью: 21.Л:g7+! На наш взгляд, это лучший ход чемпионата

Не обошелся без жертв и заключительный тур, в котором определялась судьба наград.

Лидер чемпионата Виталий И черными играл против Ивана Верещагина. Соперники разыграли взрывоопасный Челябинский вариант Сицилианской защиты.

Белые грозят матом в один ход, но … ход черных. Они смело жертвуют слона, нанеся сокрушительный удар. 49…С:g3+! 50.Кр:g3 Фf2+ 51.Kpg4 f5+ 52.Kph3 Фf3+ 53.Крh4 Фg4#

Эта победа принесла чемпионский титул Виталию И, который впервые стал сильнейшим в Южно-Сахалинске. Он набрал 7,5 очков.

- Очень сложная партия, в которой я несколько раз выпускал перевес. Сказывалось давление, так как ничья откинула бы меня на третье место. В этот раз я играл довольно творчески. Во всех девяти партиях были девять разных дебютов. И жаль, что по разным причинам не участвовали Вячеслав Тимохин, Акылбек Кадыров, Алексей Романов, Игорь Чернцов, Сергей И, Владислав Черняев. Они бы усилили и сам турнир, и конкуренцию в нем, - подвел итог обладатель золотой награды.

На пол-очка от лидера отстали Дмитрий Ден (второе место) и Артем Хуснулгатин (третье).

Если для Дмитрия Дена это уже девятый случай, когда он завоевал одну из медалей, то Артем Хуснулгатин впервые стал призером взрослого чемпионата. Однако, юный шахматист, судя по его словам, рассчитывал на большее. Такой максимализм можно только приветствовать!

- Своим выступлением я очень недоволен. В партии с Виталием И не нашел выигрывающий ход Кd4. Недоволен ничьей с Егором Макаровым. Да и в последнем туре долго не мог выиграть у Владимира Якимова. Причем, мог и проиграть, -  говорит Артем Хуснулгатин. 

Следом за ними финишировали Егор Макаров и Михаил Бамбизо, набравшие по 6,5 очков.

Егор Макаров оказался единственным, кто не проиграл трем лидерам. Во всех трех партиях с ними у него были зафиксированы ничьи.

- Турнир сложился для меня хорошо. Самой долгой и одной из самых сложных была партия заключительного тура с Германом Коростелевым. В ней мне удалось перевернуть ход игры в свою пользу только ближе к эндшпилю. Не менее сложной была партия с Артемом Хуснулгатиным. В эндшпиле у меня было преимущество, но я попал в цейтнот и не смог его реализовать. Мы согласились на ничью. Также сложными были партии с Михаилом Бамбизо, Дмитрием Деном, Виталием И, Ри Ян Чуном. Да практически все партии получились очень интересными, поучительными и по-своему красивыми, - проанализировал свое выступление Егор Макаров.

Михаил Бамбизо начал турнир с двух побед и завершил его тем же самым.

- Итогами турнира я доволен. 6,5 из 9 – это очень хороший результат. Самой сложной для меня была партия с Виталием Александровичем И. В ней я получил чуть похуже, потом перехватил инициативу. Но позже она (инициатива) опять вернулась к сопернику. А в цейтноте я «зевнул» и проиграл. Самой интересной была партия с Дмитрием Деном. В ней я пожертвовал пешку, потом выиграл «качество». Соперник развил опасную контратаку, и лишь после размена ферзей мне удалось реализовать материальное преимущество, - добавил Михаил Бамбизо.

В ТОП-10 также пробились Герман Коростелев, Денис Медзиновский, Альберт Син, Ри Ян Чун (все – по 4,5 очка), Иван Верещагин (4).

Играли в турнире и две шахматистки. В активе Зои Хорган – 3,5 очка. Таисия Дворцова (самая юная участница чемпионата) отстала от нее на пол-очка.

На этой фотографии уместилась ровно половина участников чемпионата: (слева направо) Артем Хуснулгатин, Виталий И, Дмитрий Ден, Михаил Бамбизо, Егор Макаров, Альберт Син, Владимир Якимов, Ри Ян Чун 

Первый тур, второй тур, третий тур, четвертый тур, пятый тур, шестой тур, седьмой тур, восьмой тур