23 апреля были сыграны матчи четвертого тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ-2 (группа 3 «Б»). «Сахалин» в Обнинске противостоял местному «Кванту».

История соперничества команд насчитывала две игры. Обе состоялись в сезоне 2020-2021 года. Тогда «Сахалин» сыграл нулевую ничью на выезде и проиграл дома (0:2).

Как видим, островитяне ранее не только не выигрывали у соперника, но и не забили ему ни одного гола. В этот раз одно из упущений было исправлено.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев поля. А вот у гостей, откровенно говоря, получалось немногое. Апофеозом преимущества «Кванта» стал гол Анатолия Демидова.

В перерыве гости произвели две замены, перестроив тактическое построение, с чем сразу не смогли справиться футболисты «Кванта». И воспользовавшись ошибкой защитников, которые пытались выполнить искусственный офсайд, Иван Яковлев в красивом прыжке головой направил мяч в угол ворот – 1:1.

За десять минут до окончания матча «Квант» вновь вышел вперед (2:1), но вскоре Евгений Матрахов реализовал пенальти, опять сделав счет равным (2:2).

А под занавес гол-красавец забил нападающий «Кванта» Алексей Феколкин, который реализовал штрафной удар с острого угла, отправив мяч в ближний угол. Времени на то, чтобы отыграться, у гостей уже не было. Итог – 3:2 в пользу «Кванта».

- Хотелось бы поздравить с победой ребят, болельщиков. Болельщики давно нас не видели, но сегодня собрались, спасибо им. Матч получился рваным. Первый тайм мы провели с солидным преимуществом. Во втором тайме не смогли перестроиться, когда у соперника вышел большой нападающий. Но все равно сумели забить два гола. Играли только на победу, - сказал главный тренер «Кванта» Олег Морозов.

- Для болельщиков матч был, конечно, интересным. Если быть объективными, то мы полностью провалили первый тайм, когда у нас ничего не получалось: ни контроль мяча, ни атаки. В перерыве я провел две замены и во втором тайме игра перестроилась. Появились моменты, забили гол, потом не забили. Но, к сожалению, на последних минутах мы потеряли концентрацию, и «Квант» дожал нас, - прокомментировал наставник «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Квант» (Обнинск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:2 (1:0).

23.04.2022. г. Обнинск. Стадион «Труд». 330 зрителей. Судьи Олег Снегирев (Нижний Новгород), Илья Волков (Москва), Виктор Махрин (Орел).

«Квант»: Виталий Борисов, Магомед Исаев, Федор Болтунов, Лев Иванушкин (Марат Волков, 46), Азим Юлдашев, Николай Абрамов (Виктор Драгой, 90+), Алексей Феколкин, Анатолий Демидов, Артем Житников, Даниил Садовский (Тигран Геворкян, 78), Максим Бойчук (Виталий Мельников, 71).

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Муртази Алахвердов, Ибрагим Катиновасов (Иван Яковлев, 46), Артур Тихомиров (Владислав Мягков, 46), Евгений Матрахов, Игорь Маслов, Ян Шанин, Андрей Сорокин, Максим Антух, Олег Булатников, Даниил Большунов.

Предупреждения: Лев Иванушкин (31), Даниил Садовский (50), Николай Абрамов (55), Азим Юлдашев (87) – Ян Шанин (90).

Голы: Анатолий Демидов (37), Виталий Мельников (81), Алексей Феколкин (90+) – Иван Яковлев (63), Евгений Матрахов (84, с пенальти).