14 июля ушел из жизни один самых известных островных тренеров по вольной борьбе Батраз Угалыкович Кундухов (тренер высшей категории по вольной борьбе и самбо, мастер спорта по вольной борьбе, кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо).

Батраз Кундухов родом из Республики Северная Осетия (Алания). Здесь он начал заниматься вольной борьбой, получил высшее юридическое и педагогическое образование в Орджоникидзе, служил в МВД Осетии.

В 1975 году по собственному желанию перевелся в Южно-Сахалинск. Служил в Исправительно-трудовом учреждении начальником исправительного отдела.

Буквально сразу же после переезда к нам на остров организовал секцию дзюдо. По словам его воспитанников, в их тренере удивительно гармонично сочетались недюжинная сила и ловкость со скромностью и обаянием. Наверное, во многом благодаря этому мальчишки не чаяли в нем души, и каждый раз спешили на тренировку, словно на первое свидание.

Батраз Угалыкович и сам успешно боролся на татами. Он был неоднократным чемпионом Сахалинской области (причем, дважды – в абсолютной весовой категории), выступал на чемпионате МВД РСФСР.

В 1986 году вернулся обратно в Северную Осетию. Работал заместителем начальника милиции общественной безопасности. В 1996 ушел в отставку подполковником милиции. Сразу же собрал группу детей и начал учить их азам вольной борьбы.

В 2009 году новый виток судьбы - Батраз Угалыкович снова приехал на Сахалин и стал работать в ГБУ «СШ самбо и дзюдо», в 2019 году он перешёл в СШОР по греко-римской борьбе.

За это время 10 его воспитанников выполнили норматив мастера спорта России, более 30-ти стали кандидатами в мастера спорта, сотни – разрядниками.

Батразу Угалыковичу особенно удается работа с самыми юными спортсменами. Под его руководством борцы растут буквально на глазах.

И, надо сказать, что спортсмены оправдывают надежды своего наставника. Так, Фарида Азизова уже включена юношеской сборной команды России. Она – призер первенства России и Спартакиады учащихся России, международного турнира в Германии.

Батраз Угалыкович Кундухов награжден грамотой министерства спорта Республики Северная Осетия-Алания, грамотой министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области за подготовку мастеров спорта России по вольной борьбе, почетными грамотами и благодарственными письмами регионального минспорта и департамента по делам молодежи и спорту администрации Южно-Сахалинска, медалью «75 лет самбо» за большой вклад и развитие самбо в Сахалинской области и Дальневосточном федеральном округе.

Островной спорт понёс невосполнимую утрату. Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Батраза Угалыковича, его воспитанникам и всем, кто знал этого честного и искреннего человека…