В Южно-Сахалинске завершился открытый турнир в рамках VIII Кубка АО «Гидрострой». Предлагаем вашему вниманию небольшой занимательный цифроскоп, посвященный его итогам.

0. Ни одного поражения не потерпели Павел Понкратов (Москва), Данила Сутормин (Приморье), Олег Рычков (ЕАО).

0,5. Сахалинские шахматисты отобрали пол-очка у первых трех призеров. Виталий И сыграл вничью с Павлом Понкратовым.  

1. Впервые в истории Кубка АО «Гидрострой» проводились турниры по быстрым шахматам, блицу и «классике» (ранее играли только «классику» и блиц). И впервые все три турнира выиграл один шахматист – Жамсаран Цыдыпов. Улучшить этот результат уже нельзя, его можно только повторить. Хотя, может быть, когда-нибудь в программу добавят турнир по «шахматам Фишера» и в ней будет уже четыре состязания?

2. Всего 2 очка отделили Константина Ильина из Санкт-Петербурга, занявшего 23-е место, от победителя. Такой «плотности» результатов не было ни в одном из предыдущих турниров.

3. Павел Понкратов третий раз пробился в призовую тройку. У него два первых и второе место. По этому показателю он уступает только легенде турнира Константину Тарлеву из Харькова, который дважды занимал первое место, по одному разу – второе и третье.

3.  Три участника совершили своего рода невозможное. Утром они играли в этапе детского Кубка России, а вечером садились за доски, чтобы сыграть в открытом турнире. Это Даниил Каминский (Хабаровский край), Александр Иванов и Сайаана Аргунова из Якутии. Лучшего результата среди них добился Александр Иванов, занявший 58-е место. Отметим и Даниила Каминского. Юный шахматист (он родился в 2015 году) набрал 3 очка и стал 66-м. В этапе детского Кубка страны все трое были призерами. Даниил Каминский занял третье место в турнире до 11 лет (хотя мог играть среди сверстников до 9 лет!), Александр Иванов – второй в турнире мальчиков до 13 лет, Сайаана Аргунова – тоже вторая среди девочек до 13 лет.

4. Жамсаран Цыдыпов одержал четыре победы на старте турнира, а Артем Хуснулгатин отзеркалил это достижение на финише.

5. По пять ничьих сделали Олег Рычков из ЕАО (четвертое место) и Илья Каминский из Хабаровского края (двадцатое место).

6. Жамсаран Цыдыпов – шестой победитель Кубка АО «Гидрострой». Ранее первое место занимали Константин Тарлев (2014 и 2016 год), Дмитрий Оболенских (2015 год), Роман Овечкин (2017 год), Павел Понкратов (2018 и 2019 год), Олег Рычков (2021 год).

7. Семь шахматистов, игравших сейчас, принимали участие в первом Кубке АО «Гидрострой» в 2014 году. Это Николай Корнюшин и Данила Сутормин (Приморье), Сергей И, Иван Верещагин, Виталий И, Ри Ян Чун, Артем Хуснулгатин (все – Южно-Сахалинск).

8. 8 очков – рекорд для победителей Кубка АО «Гидрострой». В этом году этот рубеж не покорился Жамсарану Цыдыпову. Ранее по 8 очков набирали Павел Понкратов и Олег Рычков.

9. В следующем году Кубок АО «Гидрострой» пройдет уже в девятый раз.

10. Десятое место занял Сергей Габрусев из Корсакова. Он – единственный представитель Сахалина в ТОП-10.