Стартовал Кубок России 2022-2023 года по футболу. По сравнению с предыдущими сезонами схема проведения турнира изменилась до неузнаваемости.

Главные изменения по сравнению с сезоном 2021-2022: групповой этап и введение double elimination (система с двойным выбыванием).

Это значит, что команды РПЛ даже после поражения в плей-офф или третьего места в группе все еще могут попасть в финал Кубка.

На групповом этапе в борьбу вступят команды РПЛ. Остальным участникам на пути к групповому этапу предстоит преодолеть шесть раундов.

Планируется, что в общей сложности в турнире сыграют 103 команды от Калининграда до Южно-Сахалинска.

С первого раунда начнут свое участие любительские команды и  команды второй лиги с наименьшим рейтингом (всего 24 команды).

На втором раунде к 12 победителям первого раунда добавятся 44 команды второй лиги.

В третьем раунде сыграют 28 победителей второго раунда, а также «Ротор» (Волгоград) и «Металлург» из Липецка (две команды второй лиги с максимальным рейтингом).

«Сахалин» начнет турнир со второго раунда (31 августа). Островитяне сыграют с победителем матча «Пересвет-Трехгорка» (Домодедово) – «Космос» (Электросталь).

Команда с довольно необычным названием «Пересвет-Трехгорка» создана на базе «Пересвета», который играет с «Сахалином» в зоне 3.1. второй лиги.

В 2021 году «Пересвет» вышел на профессиональный уровень. Его молодежная команда «Пересвет-2» играла в чемпионате Московской области. Был еще и «Пересвет-3» - в первенстве Московской области.

В 2022 году «Пресвет-3» переименовали в «Пересвет-Трехгорка» (в честь одной из местных церквей) и заявили в чемпионат Московской области. 

А «Космос» из Электростали – дебютант второй лиги сезона 2022-2023 года.

Если сахалинская команда пробьется в третий раунд, то ее соперник определится в паре «Сокол» (Саратов) – «Зенит» (Пенза).