Семь команд приняли участие в необычном шахматном турнире в Южно-Сахалинске. Второй год подряд в островной столице организовали  состязания «Brain and hand».

Суть «необычности» в том, что хотя в команде два шахматиста, это не парный турнир и не «шведки». В парном турнире участники делают ходы по очереди, а  в «Brain and hand» один игрок называет фигуру, которой нужно сделать ход, а другой – его делает.

- Мне кажется, что вклад обоих игроков одинаков: и того, кто говорит, и того, кто ходит. Среди них нет того, кто больше вкладывается в победу, - говорит участник турнира Максим Костерин.

Но так как некоторых фигур (слон, конь, ладья) две, а пешек – и вовсе восемь, то «ходящему» нужно пытаться угадать замысел «говорящего».

К тому же, например, конь в центре доски может прыгнуть на восемь различных полей. Так что, перед «ходящим» открываются восемь дорог, а «говорящий» имел в виду только одну из них. Какую? Вопрос вопросов…

Выбирать ходы приходилось в условиях дефицита времени (контроль был 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход).

Лучше других к этим условиям приспособились Максим Костерин и Иван Верещагин. Пять партий они выиграли, одну сыграли вничью. Итог – 11 очков (за победу начислялось 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0) и первое место.  

- Это необычный формат. В нем, как в «шведках», нужен напарник. Если плохой напарник, то ты проиграешь, а если хороший – то можешь выиграть, - философствует счастливый Максим Костерин.

Победители турнира ровно прошли дистанцию.  Всего лишь пару раз у них были сомнительные позиции.

- В партии с лидерами у  нас была возможность поставить мат в один ход. Но мы прошли мимо нее. А мат был бы очень красивым, с двойным нападением на короля. Вместе этого мы тут же допустили ряд ошибок и через несколько ходов сдались, - рассказала Татьяна Маринина, игравшая в команде с Давидом Майковым.

Второе место заняли Дана Башева и Сергей И. У них – 7 очков (2 победы, 3 ничьи, 1 поражение).

По 6 очков набрали сразу четыре команды. Организаторы определили бронзовых медалистов по результатам личных встреч между конкурентами. Ими стали Давид Майков и Татьяна Маринина.

- Тренерам очень полезно играть со своими учениками. Я увидела много вещей, на которые нужно обратить внимание в своей работе с Давидом, - подытожила Татьяна Маринина.

Без наград из-за худших дополнительных коэффициентов остались Вадим Сапрыкин/Сергей Габрусев, Вероника Осташко/Иван Осташко, Андрей Моисеенко/Илья Че.

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!