На базе УТЦ «Восток» состоялись семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

Семейная спартакиада проходила в три этапа. Сначала в селах, затем – на районном уровне, а 27 августа лучшие команды городских округов собрались на региональном финале.

Спартакиаду «Мама, папа, я – спортивная семья» посвятили годовщине со дня образования островного региона в его современных границах. На открытии областного этапа участникам вручили памятные знаки губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области».

В состязаниях принимали участие маленькие и взрослые спортсмены в возрасте от 6 до 69 лет. В состав каждой команды вошли четыре человека – мама, папа, ребенок, бабушка или дедушка.

У нас папа очень активный спортсмен. Недавно принимал участие в экстремальном забеге «Сахалинский рубеж», его команда остановилась в шаге от призовой тройки. И вся семья поддерживает стремление к активному образу жизни. Все, включая бабушку и дедушку, выполнили нормативы на золотые знаки ГТО в прошлом году, – поделилась семья Шапиро из Южно-Сахалинска.

Всей семьей стараемся вести активный, здоровый образ жизни. Приехали сегодня вместе с бабушкой. Сыну восемь лет, с детства занимается спортом. Раньше мы уже участвовали в спартакиадах в своем районе, занимали призовые места, а на областном финале впервые, – рассказала семья Вылегжаниных из Макаровского района.

Команды в полном составе мерились силами в метании теннисного мяча на шесть и восемь метров, перетягивании каната, эстафетах с мячом, обручем и прыжках в мешках. Взрослые соревновались в дартсе, дети – в беге на 30 метров. Отцы вместе с сыновьями и дочками играли в вышибал.

По итогам соревнований, бронзу завоевала семья Дудиных из Томаринского района. На второй ступеньке пьедестала расположились южносахалинцы Шапиро. Чемпионом стала семья Дзюбан из Анивского района.