В городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина Южно-Сахалинска прошло яркое празднование Международного дня бокса. Сахалинские боксёры и представители других видов единоборств демонстрировали своё мастерство, а также организовали для горожан яркую развлекательную программу.

Мастер-классы, показательные выступления, конкурсы – и это далеко не всё, чем удивляли в праздничный день посетителей парка.

В этот день на ринг вышли представители сборной команды Сахалинской области, а их поединки сопровождались живой рок-музыкой.

Кроме того, мероприятие поддержали участники Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», а также делегация международных тренеров тхэквондо КНДР в составе чемпиона VIII Всемирного чемпионата тхэквондо 1992 года Ри Чоль Джун и чемпиона XIII Всемирного чемпионата по тхэквондо 2004 года Ри Кьенг Иль.

Столь жесткий и зрелищный вид спорта, как бокс, сегодня привлекает внимание не только юношей, но и представительниц прекрасной половины. Так, свою технику, напор и волю к победе на ринге показали юные островитянки.

- Боксом занимаюсь с раннего детства по совету родителей. Пришла, стало получаться, понравилось. Теперь уже тренируюсь более 6 лет. За это время дважды становилась чемпионкой Сахалинской области и Дальневосточного федерального округа. Два раза участвовала на всероссийских соревнованиях, но пока в призеры выйти не удалось, попробую в следующем году, - рассказала Алина Гречко.

Всего в этот день выступили 15 пар боксеров. Их провели по системе с выбыванием после первого поражения. По итогу соревнований победителей и призёров наградили медалями, кубками и подарками. Также все желающие могли бесплатно отведать мороженное и сладкую вату.

- Такие мероприятия, как сегодня, очень важны. Люди должны видеть, какие виды единоборств у нас существуют. Бокс – это один из ведущих видов. Он очень многогранен, к тому же кулачный бой был издревле на Руси. Мы популяризируем это направление среди молодёжи. Ведь это наши будущие патриоты и защитники Отечества. После таких мероприятий всегда ощущается приток желающих заниматься, - отметил старший тренер мужской сборной команды Сахалинской области Виктор Денисов из Невельска.

На праздновании присутствовали Центр содействия семейному устройству «Звездный» из с. Троицкое и РОО «Центр помощи людям с ограниченными возможностями» из Корсакова, им вручили сладкие подарки от федерации бокса Сахалинской области.