В Кемерово стартовал X Международный форум "Россия - спортивная держава". Мероприятие собрало тысячи представителей спортивной отрасли из разных регионов страны. В их числе и Сахалинская область.

На территории нового многофункционального спортивного комплекса "Кузбасс-Арена" развернулись многочисленные павильоны субъектов России, организованы различные спортивные активности, круглые столы, дисскуссии, где профессионалы своего дела могут поделиться друг с другом опытом развития физической культуры и спорта.

Островная делегация во главе с министром спорта Артёмом Подшиваловым представили интерактивную площадку, демонстрирующую спортобъекты, играющие важное значение в развитии профильного направления в регионе. Участникам международного форума представилась возможность познакомиться с инфраструктурой не только через презентации и динамичные видеоролики, но и проверить её в виртуальной реальности. В специальных VR очках гости павильона смогли совершить прыжок с 72-метрового трамплина, полетать в аэродинамической трубе, прокатиться на мотоциклах, опробовать водные горки "Аква сити", сразиться в хоккей и, конечно же, покататься на склонах СТК "Горный воздух". 

- Мы - самый спортивный субъект страны и хотим не только развиваться дальше, но и поделиться своими наработками, а также продемонстрировать их в действии в режиме "здесь и сейчас". Как мы видим, людям это понравилось. Те, кто никогда не был на Сахалине, приятно удивлены нашим возможностям. Уверен, что участие в Форуме поспособствует ещё большему привлечению туристов к нам на острова, а также организации на нашей территории крупномасштабных соревнований, - подчеркнул Артём Подшивалов.

Островитяне не только удивляли спортивными объектами, но и познакомили гостей форума с культурой коренных народов Сахалина - каждый желающий мог проверить свои силы в метании тынзяна на хорей.

Международный форум "Россия - спортивная держава" — это самая крупная площадка для взаимодействия между участниками спортивной отрасли в нашей стране. Юбилейный форум стал знаковым событием в современной спортивной истории. В этом году ключевыми направлениями форума «Россия – спортивная держава» станут темы популяризации физической культуры и спорта, поддержки российских спортсменов, импортозамещения, цифровизации отрасли и реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт», благодаря которым в стране появляются новые спортивные объекты и инновационные спортивные площадки.