В Сахалинской области начинает свое развитие новый для региона вид спорта – керлинг. На базе спортшколы «Кристалл» прошли показательные мастер-классы. В рамках пробных занятий островитяне могли познакомиться с инвентарем и правилами игры.

20-килограмовые камни, щетка и скользящая подошва-слайдер – это основной инвентарь керлингиста. По правилам, играют две команды по четыре человека. У каждой команды по восемь камней, которые участники толкают поочередно. Задача каждой команды - рассчитать скорость и направление камней таким образом, чтобы они остановились в центре мишени. Тереть лёд щеткой надо для того, чтобы камень скользил быстрее и не сворачивал с заданной траектории.

Свои знания местному тренеру передает чемпионка России, мастер спорта и тренер по керлингу Екатерина Антонова. Вместе со старшим тренером сборной команды Хабаровского края Павлом Мишиным они дали первые мастер-классы для всех желающих.

Помимо баланса, каждый керлингист должен обладать гибкостью, меткостью и выносливостью. Как отметил мастер спорта по керлингу Павел Мишин, небольшое ускорение придать камню можно за счёт активного трения щеткой - здесь и пригодится выносливость. Так, лед подтаивает, образуется тонкий слой воды, камень ускоряется и достигает мишени.

- Приехала обучить местного специалиста. С будущими керлингистами будет заниматься Вероника Кузема. Я буду передавать свои знания и опыт, а также проводить мастер-классы. В ближайшее время мы планируем набрать детей для обучения этому прекрасному олимпийскому виду спорта. Я уже побывала на базе «Восток» и оценила условия в «Кристалле». У вас очень хорошие катки, отличный лед. Главное, что люди заинтересованы. А еще очень приятно, что кому ни расскажи на Сахалине про керлинг, все о нем знают и позитивно относятся, - сказала Екатерина Антонова.

Тренировки будут проходить на базе УТЦ «Восток» с 15:00 до 17:00 по понедельникам, средам и пятницам. Записаться можно по телефону 89241986949 - Вероника Кузема.