На стадионе МБУ «Спортивная школа» прошел VIII этап Спартакиады трудовых коллективов городского округа. Его участники померялись силами в перетягивании каната.

В стародавние времена перетягивание каната имело мало общего со спортом. Многие народы Азии рассматривали его, как неотразимый компонент в борьбе с тёмными силами. Противоборствующие стороны обычно символизировали добро и зло. Были и другие вариации, например, одна команда – дождь; вторая – засуха. Таким образом, люди пытались прогнозировать будущее. Если побеждала команда, представляющая злые силы, то ждали беды.

Но постепенно перетягивание каната превратилось в вид спорта. Оно было представлено на пяти Олимпиадах с 1900 по 1920-й годы.

В СССР соревнования по перетягиванию каната были неотъемлемой частью всесоюзных спартакиад.

Занять призовое место было неимоверно сложно. Медали на советских турнирах можно было приравнять к мировым наградам. Традиции были нарушены, но в последние десять лет ситуация постепенно исправляется.

Официально перетягивание каната только в 2006 году было признано видом спорта. Российские спортсмены с этого момента стали выступать не только на внутренних турнирах, но и мировых стартах.

В Невельске участниками соревнований стали десять команд. Сильнейшими оказались представители Невельского морского торгового порта. На втором месте – команда Невельских коммунальных сетей, на третьем – спортсмены администрации Невельского городского округа.

P.S. Благодарим за фото спортивную школу Невельска!