В островной столице проходит открытое первенство Сахалинской области по фигурному катанию на коньках. На протяжении трех дней спортсмены оспаривают победу на льду учебно-тренировочного комплекса «Восток».

Участниками состязаний стали спортсмены из Владивостока, Хабаровска, Новосибирской, Амурской и Сахалинской областей области. Впервые областные соревнования собрали спортсменов столь широкой географии.

- Дорогие участники и гости праздника, рада приветствовать вас на ледовой арене учебно-тренировочного комплекса «Восток». Каждое соревнование – это своего рода экзамен, к которому вы усердно готовились под руководством своих наставников. Желаю вам побед, прежде всего над собой, и готовности показать все, чему вы научились, - напутствовала директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

В состав судейской бригады соревнований вошли специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска. Все судьи входят в списочный состав судей Федерации России. При таком составе высококвалифицированных судей результаты выступлений дают возможность присвоения спортсменам юношеских и спортивных разрядов.

В рамках соревнований спортсмены юношеских разрядов выступят с одной произвольной программой, а задача спортсменов спортивных разрядов сложнее.  У них две программы: короткая и произвольная.

Короткая программа включает в себя обязательный набор технических элементов: прыжков, вращений и дорожек.

Содержание элементов утверждается регламентом Федерации России ежегодно перед спортивным сезоном.

Произвольная программа позволяет спортсмену быть более свободным в выборе технических элементов, но их количество также определяется регламентом.

Президент федерации фигурного катания на коньках Сахалинской области Светлана Пронкина отметила, что приезд столь большого количества гостей из регионов Дальнего Востока, особенно значим. Это подарок сахалинскому фигурному катанию к юбилею - 10 лет!