22 октября «Сахалинские акулы» принимали «АКМ-Юниор» из Тулы. Матч Молодежной хоккейной лиги прошел в ЛК «Арена-Сити».

Как сообщает пресс-служба островного клуба, после трёх крупных неудач в тренерский штаб «Акул» внёс большие изменения в состав.

Вне игры оказался Рамиль Абитов, а опытный форвард Данила Белов вновь вышел лишь 13-м нападающим. Повышения в звеньях получили Рашид Даштемиров и Даниил Науменко. Вернулся после дисквалификации Глеб Бондаренко, а место в воротах вновь занял Станислав Пылаев.

"АКМ-Юниор" перед игрой вернул из состава "Академии Михайлова" своего основного голкипера Илью Канарского.

17-летний вратарь дважды "засушил" сахалинцев в предыдущих играх и в новой игре рассчитывал продлить свою "сухую" серию в 244 минуты и 15 секунд до рекорда МХЛ в 288 минут и 33 секунды.

На первых минутах игры он сделал несколько классных спасений. А его почин поддержала первая тройка атаки "АКМ-Юниора". Яромир Ермаков и Иван Алексеев вывели на бросок Ивана Ларионова, и тот открыл счёт

Перед игрой Данил Пивчулин сказал о безголевой серии: "Нужно просто забить "грязную" шайбу — запихать "с мясом", "с кровью". И потом уже пойдёт". Именно Пивчулин и взял на себя роль того, кто забьёт такую шайбу. В борьбе перед воротами он сумел перекинуть голкипера гостей и прервать его длинную "сухую" серию. Ассистировали Данилу в этой шайбе Рашид Даштемиров и Антон Данилов. Первый период завершился со счётом 1:1.

Второй период начался с гола "АКМ-Юниора". Лучший бомбардир гостей Иван Алексеев вошёл в зону, сделал "улитку" и отдал пас на свободного защитника Никиту Луковенкова, который точно бросил.

Сахалинцы перебрасывали соперников с крупным перевесом, новый гол должен был произойти. Свой редкий шанс использовал Данила Белов. Вместе с Данилом Пивчулиным он убежал "2 в 1", получил пас от последнего и сравнял счёт.

"Акулы" поймали нужную волну и на ней забили ещё дважды. Сначала Рашид Даштемиров подкараулил отскок от штанги после броска Антона Данилова и реализовал большинство, а затем Руслан Тютюнников нашёл шайбу на свободном пространстве и забросил свой первый гол в составе "Акул" хлёстким броском.

Всё для "Акул" складывалось отлично, однако "АКМ-Юниор" не планировал так просто отпускать игру. За 13 секунд до перерыва Евгений Густомесов подкараулил ошибку обороны "Акул" и на добивании сумел отыграть одну шайбу — 4:3.

Однако в третьем игровом отрезке сахалинская команда продолжала сохранять давление на чужие ворота. Моменты следовали в большом объёме и всё-таки "Акулы" сумели укрепить преимущество. Антон Данилов реализовал ещё одно большинство. После пятой пропущенной шайбы Илья Канарский уступил место в воротах своему сменщику Кириллу Зарубину. Тот был надёжен в оставшийся отрезок игры.

Хоккеисты "АКМ-Юниора" устроили настоящий финальный штурм — они заработали большинство, которое реализовал их лучший бомбардир Иван Алексеев. Счёт стал 5:4 за пару минут до сирены.

А на последней минуте туляки получили ещё одно численное преимущество. Однако перехват от Данила Пивчулина поставил крест на надеждах гостей сравнять счёт.

Его забег к пустым воротам в меньшинстве оказался голевым. Итог – 6:4 в пользу «Сахалинских акул».

23 октября, в 14:00 по сахалинскому времени команды вновь сыграют на льду комплекса "Арена Сити". Вход для болельщиков свободный.