В «СШ самбо и дзюдо» состоялось торжественное и волнующее событие для юных воспитанников спортивной школы. Тренер Игорь Александрович Кардаш вручил своим подопечным пояса и квалификационные книжки с присвоенными разрядами.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Спорт и спортсмены являются ярчайшим примером такого единения. Поэтому у юных дзюдоистов сегодня был двойной праздник.

Разряды были присвоены следующим воспитанникам спортшколы:

III юношеский: Богдан Александров, Жамолддин Жураев, Дамир Кожевников, Сергей Курышев, Диана Тарская, Семен Хабаров, Тимур Хан, Алексей Хиль.

II юношеский: Светлана Аргунова, Андрей Грачев, Элина Иманбаева, Мирон Моисеев, Варвара Птушкина, Владимир Рагозин, Чаян Сымчаан, Кирилл Че.

I юношеский: Всеволод Бердник, Доминика Динокова, Асема Калыбекова, Байнур Калыбеков, Карина Кожевникова, Айтмат Мусалиев, Вадим Прокопьев, Алина Чон.

Спортсмены, которым присвоили III юношеский разряд, стали обладателями желтых поясов, II юношеский разряд - оранжевых поясов, а I юношеский разряд – зеленых поясов.

Упоминания достоин каждый из награжденных  поясами и разрядами. Но, больше всего заслуг, конечно же, у старших по возрасту. Как сказал Игорь Кардаш, для него все его воспитанники – настоящие чемпионы!

Так, Доминика Динокова в этом году стала чемпионкой области, выиграла отборочный этап к Международным спортивным играм «Дети Азии», выступила на своем дебютном первенстве ДФО среди девушек до 18 лет, заняла пятое место на крупном межрегиональном турнире в Находке.

Асема Калыбекова победила на межрегиональном турнире в Находке, заняла второе место на соревнованиях в Благовещенске и Красноярске.

- В начале лета Асема перенесла очень серьезную травму локтя. Но, несмотря на это, не пропустила ни одной тренировки, тренировалась даже с гипсом, - говорит Игорь Кардаш.

Вадим Прокопьев первенствовал не только на межрегиональном турнире в Находке, но и победил на турнире, посвященном памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, завоевал золотую медаль первенства города.

Айтмат Мусалиев стал сильнейшим на турнире, посвященном памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, первенстве города и вернулся домой с золотой медалью из Находки.

- В нашей команде он – один из самых стабильных борцов, - похвалил своего воспитанника тренер.

Всеволод Бердник был бронзовым призером турнира в Александровске-Сахалинском и Кубке мэра г. Южно-Сахалинска.

- Наш «маленький тяж», который легче своих соперников на 5 кг, всегда показывает настоящий дух дзюдо. Он – пример для каждого ребенка! – считает Игорь Кардаш.

Байнур Калыбеков по итогам практически каждого своего турнира поднимается на пьедестал почета. В его активе серебряные медали Кубка мэра г. Южно-Сахалинска, турнира, посвященного памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро.

Карина Кожевникова является победительницей первенства города и Кубка мэра г. Южно-Сахалинска, серебряным призером турнира, посвященного памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро.

Алина Чон была третьей на Кубке мэра г. Южно-Сахалинска и выиграла первенства города.

- Как я говорю детям, для кого-то пояс - это просто кусок ткани, но для нас - это символ всего нашего труда на татами, сотен литров пота, слез и, к сожалению, крови. Тысячи отработок приемов, тысяч падений и столько же подъемов. Тяжкий труд, который, конечно, окупается. Это абсолютно заслуженная награда.

Но конечно стоит помнить, соревнования - это еще не всё. Важны твоя преданность делу, нашей семье, твои силы и жертвы ради познания этого спорта и твой труд в становлении себя в первую очередь, как ЧЕЛОВЕКА!

Я уверен, что тех, кто предан делу; для кого наша спортивная семья и есть второй дом; кто не портит славу нашей команды, как на татами, так и в школе, во дворе и на улице, ждет самая высшая награда! Для таких людей я сделаю всё, что есть в моих силах.

А тех, кто просто просиживает штаны, плюет на наши традиции, дисциплину, относится как к «развлекухе», кто позорит нас, конечно, ничего не ждет. В таком случае у нас есть правило «Беги с нами или от нас».  И не важно, что кому-то 7-8-9 лет. Очень надеюсь, что так у нас и будет! – раскрыл свое тренерское кредо Игорь Кардаш.