С 27 по 29 января в Волжском состоятся четвертьфинальные игры чемпионата России по волейболу среди женских команд первой лиги (чемпионат Центрального федерального округа).

Участниками турнира станут «Волжаночка-GRASS» (Волгоград), «Липчаночка» (Липецк), «Белогорочка-БГТУ» (Белгород) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

«Сахалин», за который выступают воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу», первый матч проведет с «Волжаночкой-GRASS».

"Сахалин" готов к игре

Соперницы островитянок являются дебютантками первой лиги. Профессиональной команды в Волгограде не было с января 2017 года, когда «Волжаночка» из-за отсутствия финансирования снялась с высшей лиги «Б», проиграв к тому времени все матчи.

Через пять лет (в 2022 году) команда была воссоздана. Ее костяк составляют воспитанницы волгоградского волейбола 2005-2007 г.р.

Из-за отсутствия лицензированного зала «Волжаночка-GRASS» проводит домашние матчи в Волжском.

На первом этапе «Волжаночка-GRASS» стала победительницей в подгруппе «Б», намного опередив своих конкуренток.

28 января «Сахалин» сыграет с «Липчанкой». Эта команда состоит из воспитанниц липецкой спортшколы № 2 под руководством Ольги Прокопьевой. В первой лиге она дебютировала в 2021 году. В текущем чемпионате по итогам первого этапа заняла в подгруппе «Б» четвертое место.

В заключительном матче четвертьфинала (29 января) «Сахалину» предстоит матч с «Белогорочкой-БГТУ».

Эта команда в 2023 году отмечает 10-летний юбилей. Она была создана 1 сентября 2013 года на базе Белгородского государственного технического университета.

За прошедшее время не раз становилась призером первой лиги и Кубка России среди студенток.

В сезоне 2022-2023 года «Белогорочка-БГТУ» заняла третье место в подгруппе «А», опередив «Сахалин» (шестое место).

Афиша турнира